Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2022 г. N 2473 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета автономной некоммерческой организации "Центр экспертизы по вопросам Всемирной торговой организации", г. Москва"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета автономной некоммерческой организации "Центр экспертизы по вопросам Всемирной торговой организации", г. Москва, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2017 г. N 779 "Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета автономной некоммерческой организации "Центр экспертизы по вопросам Всемирной торговой организации", г. Москва" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 28, ст. 4154; 2018, N 44, ст. 6760; 2021, N 2, ст. 411; 2022, N 9, ст. 1321; N 39, ст. 6638).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 декабря 2022 г. N 2473

 

Изменения,
которые вносятся в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета автономной некоммерческой организации "Центр экспертизы по вопросам Всемирной торговой организации", г. Москва

 

1. В пункте 4:

а) в подпункте "а" слова "достижением целей" заменить словами "достижением результата";

б) подпункт "в" изложить в следующей редакции:

"в) согласие Центра на осуществление в отношении его проверок Министерством экономического развития Российской Федерации соблюдения порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результата предоставления субсидии, проверок органами государственного финансового контроля соблюдения Центром порядка и условий предоставления субсидии в соответствии со статьями 268 1 и 269 2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также обязательство Центра по включению в договоры (соглашения), заключенные с иными лицами в целях исполнения обязательств по соглашению, положений о согласии таких лиц на проведение указанных проверок.".

2. Дополнить пунктом 4 1 следующего содержания:

"4 1. Субсидия предоставляется Центру при условии, что на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, Центр соответствует следующим требованиям:

а) у Центра отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

б) у Центра отсутствуют просроченная задолженность по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Российской Федерацией;

в) Центр не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к Центру другого юридического лица), ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, он не имеет ограничений на осуществление хозяйственной деятельности, его деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

г) Центр не является получателем средств из федерального бюджета на основании иных нормативных правовых актов Российской Федерации на цели, указанные в пункте 2 настоящих Правил;

д) в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере Центра;

е) Центр не находится в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.".

3. Подпункт "а" пункта 5 дополнить словами "(в том числе полученная посредством системы межведомственного электронного взаимодействия)".

4. Пункт 7 дополнить подпунктом "в" следующего содержания:

"в) установление факта нахождения Центра в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.".

5. В пункте 8:

а) после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"Ежегодные значения результата предоставления субсидии устанавливаются в соглашении.";

б) в абзаце втором слово "Показателями" заменить словом "Характеристиками".

6. В подпункте "б" пункта 11 слова "значений результатов и показателей" заменить словами "значений результата предоставления субсидии и характеристик".

7. Пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. В случае нарушения Центром условий, установленных при предоставлении субсидии, выявленного в том числе по итогам проверок, проведенных Министерством экономического развития Российской Федерации и органами государственного финансового контроля в соответствии с пунктом 14 настоящих Правил, средства субсидии в объеме выявленных нарушений подлежат возврату в доход федерального бюджета.

В случае недостижения Центром результата предоставления субсидии в отчетном финансовом году Центр осуществляет возврат субсидии в доход федерального бюджета в размере, пропорциональном недостижению установленного соглашением значения результата предоставления субсидии.

Центр осуществляет возврат средств в доход федерального бюджета на основании:

соответствующего требования Министерства экономического развития Российской Федерации - в течение 10 рабочих дней со дня получения Центром указанного требования;

представления (предписания) органа государственного финансового контроля - в сроки, установленные в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.".

8. В пункте 14:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"14. Министерство экономического развития Российской Федерации проводит проверки соблюдения получателем субсидии порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результата предоставления субсидии, а органы государственного финансового контроля проводят проверки в соответствии со статьями 268 1 и 269 2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.";

б) в абзаце втором слова "достижения результатов предоставления субсидии, исходя из достижения значений результатов" заменить словами "достижения результата предоставления субсидии, исходя из достижения значений результата".

9. Пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Информация о субсидии Центру должна быть размещена на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Бюджет" не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия федерального закона о федеральном бюджете (федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете).".

 

Изменениями, в частности, установлены требования к Центру экспертизы по вопросам Всемирной торговой организации, которым он должен отвечать на 1 число месяца, предшествующего тому, в котором планируется заключение соглашения о представлении субсидии. Дополнен перечень оснований для отказа в господдержке.


Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2022 г. N 2473 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета автономной некоммерческой организации "Центр экспертизы по вопросам Всемирной торговой организации", г. Москва"


Вступает в силу с 6 января 2023 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 29 декабря 2022 г. N 0001202212290056

Собрание законодательства Российской Федерации, 2 января 2023 г. N 1 (часть II) ст. 283