Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 18 января 2023 г. N 44 "О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий некоммерческим организациям на оказание государственной поддержки (грантов) независимым театральным и музыкальным коллективам для реализации творческих проектов"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий некоммерческим организациям на оказание государственной поддержки (грантов) независимым театральным и музыкальным коллективам для реализации творческих проектов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2016 г. N 1579 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий некоммерческим организациям на оказание государственной поддержки (грантов) независимым театральным и музыкальным коллективам для реализации творческих проектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 2, ст. 402; 2021, N 10, ст. 1623).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 января 2023 г. N 44

 

Изменения,
которые вносятся в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий некоммерческим организациям на оказание государственной поддержки (грантов) независимым театральным и музыкальным коллективам для реализации творческих проектов

 

1. Абзац седьмой пункта 3 изложить в следующей редакции:

"Сведения о грантах не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия федерального закона о федеральном бюджете (федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете), размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации (далее - единый портал) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".".

2. В пункте 5:

а) абзац первый после слова "осуществляется" дополнить словами "на едином портале";

б) абзац второй изложить в следующей редакции:

"Министерство культуры Российской Федерации размещает на едином портале и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (culture.gov.ru) объявление о проведении конкурсного отбора с указанием следующей информации:";

в) абзац пятый дополнить словами ", доменное имя и (или) указатели страниц сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение отбора";

г) абзац восьмой изложить в следующей редакции:

"Дата окончания приема заявок участников конкурсного отбора не может быть ранее 30-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении конкурсного отбора.".

3. Пункт 10 после слова "публикуется" дополнить словами "на едином портале и".

4. В пункте 13:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"13. Грант предоставляется организации, соответствующей на дату рассмотрения заявки следующим требованиям (проверка осуществляется автоматически на едином портале при наличии технической возможности):";

б) в подпункте "б" слова "задолженность перед Российской Федерацией" заменить словами "задолженность по денежным обязательствам перед Российской Федерацией";

в) подпункт "д" изложить в следующей редакции:

"д) организация не является иностранным юридическим лицом;";

г) дополнить подпунктом "ж" следующего содержания:

"ж) организация не находится в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.".

5. В пункте 14:

а) в подпункте "д" слова "показателей, необходимых для достижения результата предоставления гранта" заменить словами "его характеристик (показателей, необходимых для достижения результата предоставления гранта) (далее - характеристики)";

б) подпункт "е" признать утратившим силу;

в) подпункт "ж" изложить в следующей редакции:

"ж) согласие организации на осуществление в отношении ее проверки органами государственного финансового контроля соблюдения условий и порядка предоставления гранта в соответствии со статьями 268 1 и 269 2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также обязательство организации по включению в договоры (соглашения), заключенные в целях исполнения обязательств, установленных соглашением, положений о согласии лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями), на проведение указанных проверок;";

г) в подпункте "з" слово "целей" заменить словом "результатов";

д) в подпунктах "л" и "о" слово "целей," исключить;

е) дополнить подпунктами "р" и "с" следующего содержания:

"р) положения о казначейском сопровождении, установленные правилами казначейского сопровождения в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;

с) перечень документов, представляемых организацией в Министерство культуры Российской Федерации для получения гранта, в том числе документы, подтверждающие фактически произведенные затраты получателя гранта.".

6. В пункте 15:

а) в абзаце втором слово "Показателями" заменить словом "Характеристиками", слова "достижения результата" заменить словами "достижения значения результата";

б) абзац пятый изложить в следующей редакции:

"Отчетность об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является грант, и о достижении значения результата и его характеристик представляется организацией в Министерство культуры Российской Федерации ежеквартально, не позднее 20-го рабочего дня, следующего за отчетным кварталом, по формам, определенным типовой формой соглашения, установленной Министерством финансов Российской Федерации.".

7. Абзац первый пункта 17 изложить в следующей редакции:

"17. В случае установления по итогам проверок, проведенных Министерством культуры Российской Федерации и органом государственного финансового контроля, фактов нарушений условий предоставления гранта, установленных настоящими Правилами и соглашением, и (или) недостижения установленного значения результата предоставления гранта и его характеристик, средства в объеме, пропорциональном выявленным нарушениям или недостижению результата предоставления гранта, подлежат возврату в федеральный бюджет:".

8. Пункт 18 изложить в следующей редакции:

"18. Министерство культуры Российской Федерации как получатель бюджетных средств проводит проверку соблюдения организацией порядка и условий предоставления гранта, в том числе в части достижения результата предоставления гранта.

Органы государственного финансового контроля проводят проверки в соответствии со статьями 268 1 и 269 2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.".

9. Дополнить пунктом 19 следующего содержания:

"19. Министерство культуры Российской Федерации проводит мониторинг достижения результата предоставления гранта исходя из достижения значения результата предоставления гранта, определенного соглашением, и событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата предоставления гранта (контрольная точка), в порядке и по формам, которые установлены Министерством финансов Российской Федерации.".

 

НКО из федерального бюджета предоставляются субсидии на оказание господдержки (грантов) независимым театральным и музыкальным коллективам для реализации творческих проектов. Уточнен порядок выделения средств.

Теперь конкурсный отбор заявок организаций осуществляется на Едином портале, на котором также размещается объявление о проведении такого отбора. Дата окончания приема заявок не может быть ранее 30-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора.

Уточнены требования к организациям - получателям грантов, а также к соглашению о предоставлении средств. В частности, организация не должна являться иностранным юрлицом и находится в перечне организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.


Постановление Правительства РФ от 18 января 2023 г. N 44 "О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий некоммерческим организациям на оказание государственной поддержки (грантов) независимым театральным и музыкальным коллективам для реализации творческих проектов"


Вступает в силу с 27 января 2023 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 19 января 2023 г. N 0001202301190021

Собрание законодательства Российской Федерации, 23 января 2023 г. N 4 ст. 662