Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 20 января 2023 г. N 03-11-09/4254 "О согласовании позиции по вопросу порядка уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения и упрощенной системы налогообложения на суммы уплаченных страховых взносов"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ИП, применяющие УСН и ПСН, могут уменьшить исчисленный налог на сумму уплаченных страховых взносов на ОПС, ОМС и ОСС, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за календарный год.

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления средств в качестве единого налогового платежа (ЕНП).

Принадлежность сумм, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, определяется на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности.

Денежные средства, перечисленные в счет уплаты фиксированных страховых взносов, будут зачтены в счет исполнения соответствующей обязанности только при наступлении сроков их уплаты.

При подаче плательщиком заявления о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо его единого налогового счета, в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса) может быть определена принадлежность ЕНП до наступления срока уплаты налога (сбора, страховых взносов).

Таким образом, ИП вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа по налогу), исчисленного в связи с применением ПСН или УСН, на сумму денежных средств, зачтенных в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов, в соответствующем расчетном периоде.


Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 20 января 2023 г. N 03-11-09/4254 "О согласовании позиции по вопросу порядка уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения и упрощенной системы налогообложения на суммы уплаченных страховых взносов"


Опубликование:

приложение к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы", 31 января - 6 февраля 2023 г. N 5

журнал "Нормативные акты для бухгалтера", 6 февраля 2023 г. N 3