Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 2 февраля 2023 г. N 148 "О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий на выплату государственных стипендий для выдающихся деятелей культуры и искусства России и для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий на выплату государственных стипендий для выдающихся деятелей культуры и искусства России и для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2021 г. N 1973 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий на выплату государственных стипендий для выдающихся деятелей культуры и искусства России и для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 47, ст. 7871).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 февраля 2023 г. N 148

 

Изменения,
которые вносятся в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий на выплату государственных стипендий для выдающихся деятелей культуры и искусства России и для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений

 

1. В абзаце втором пункта 2 слова "при формировании проекта федерального закона о федеральном бюджете (проекта федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете)" заменить словами "не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия федерального закона о федеральном бюджете (федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете)".

2. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Для участия в отборе творческий союз в сроки, установленные в объявлении о проведении отбора, представляет в Министерство культуры Российской Федерации на едином портале заявку, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя творческого союза или уполномоченного им лица (с представлением документов, подтверждающих полномочия указанного лица).".

3. В пункте 9:

а) подпункт "д" изложить в следующей редакции:

"д) доменного имени и (или) указателей страниц государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет", в которой осуществляется проведение отбора;";

б) в подпункте "к" слова "14-го календарного дня" заменить словами "5-го календарного дня".

4. В пункте 12 слова "30 апреля" заменить словами "1 апреля".

5. В пункте 13 слова "14-го календарного дня" заменить словами "5-го календарного дня".

6. В пункте 15:

а) подпункт "в" изложить в следующей редакции:

"в) согласие творческого союза на осуществление в отношении его проверки Министерством культуры Российской Федерации как получателем бюджетных средств соблюдения порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результата предоставления субсидии, а также проверки органами государственного финансового контроля соблюдения творческим союзом порядка и условий предоставления субсидии в соответствии со статьями 268 1 и 269 2 Бюджетного кодекса Российской Федерации;";

б) в подпункте "е" слово "целей" заменить словом "результата";

в) в подпункте "з" слово "целей," исключить.

7. В пункте 16:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"16. Творческий союз на дату рассмотрения заявки должен соответствовать следующим требованиям (проверка осуществляется автоматически на едином портале при наличии технической возможности):";

б) дополнить подпунктом "ж" следующего содержания:

"ж) творческий союз не находится в перечне организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.".

8. Пункт 17 признать утратившим силу.

9. Пункт 18 изложить в следующей редакции:

"18. Министерство культуры Российской Федерации не позднее 20 рабочих дней со дня определения победителей отбора заключает с ними соглашения либо уведомляет их об отказе в заключении соглашений.".

10. Пункт 23 изложить в следующей редакции:

"23. Министерство культуры Российской Федерации как получатель бюджетных средств проводит проверку соблюдения творческим союзом порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результата предоставления субсидии.

Органы государственного финансового контроля осуществляют проверки в соответствии со статьями 268 1 и 269 2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.".

 

Скорректированы правила предоставления из федерального бюджета субсидий на выплату госстипендий для выдающихся деятелей культуры и искусства России и для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений.

Уточнено, что для участия в отборе творческий союз в сроки, установленные в объявлении о его проведении, представляет в Минкультуры на едином портале бюджетной системы заявку, подписанную УКЭП руководителя союза или уполномоченного им лица (с представлением документов, подтверждающих его полномочия). Отбор проводится через ГИС "Электронный бюджет".

Соглашение о субсидировании заключается не позднее 20 рабочих дней с даты определения победителей отбора (ранее оно подписывалось в течение 30 календарных дней с даты подтверждения творческим союзом соответствия установленным требованиям).

Творческий союз не должен числиться в перечне организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму, к распространению оружия массового уничтожения.


Постановление Правительства РФ от 2 февраля 2023 г. N 148 "О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий на выплату государственных стипендий для выдающихся деятелей культуры и искусства России и для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений"


Вступает в силу с 11 февраля 2023 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 3 февраля 2023 г. N 0001202302030024