Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 15 февраля 2023 г. "В Росреестре рассказали об изменениях в выписках из ЕГРН"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 марта 2023 г. данные правообладателей в выписке из ЕГРН будут доступны только при условии, если владелец недвижимости открыл сведения о своих фамилии, имени, отчестве и дате рождения по специальному заявлению. Для этого в любой удобной форме, в том числе онлайн, собственник может обратиться в Росреестр и внести соответствующую запись в ЕГРН. Заявления могут быть поданы через каналы взаимодействия банков и Росреестра, МФЦ, сайт Росреестра и Госуслуги.

При отсутствии такой записи сведения из ЕГРН могут быть представлены по запросу нотариуса на основании письменного заявления и исключительно для защиты прав и законных интересов граждан.

Проверить достоверность выписки из ЕГРН можно будет с помощью специального QR-кода на сайте Росреестра.

Закон не касается правообладателей недвижимости, которые являются юрлицами. Сведения о них будут общедоступными.

 

Информация Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 15 февраля 2023 г. "В Росреестре рассказали об изменениях в выписках из ЕГРН"

 

Опубликование:

-