Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 18 февраля 2023 г. N 258 "Об утверждении Правил обеспечения жилыми помещениями нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, участников ликвидации последствий таких аварий и приравненных к ним лиц"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила обеспечения жилыми помещениями нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, участников ликвидации последствий таких аварий и приравненных к ним лиц.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 февраля 2023 г. N 258

 

Правила
обеспечения жилыми помещениями нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, участников ликвидации последствий таких аварий и приравненных к ним лиц

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок обеспечения жилыми помещениями нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, участников ликвидации последствий таких аварий и приравненных к ним лиц, которым предоставление меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями предусмотрено за счет средств федерального бюджета в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-I "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска" (далее - граждане).

2. Обеспечение жилыми помещениями граждан осуществляется в форме предоставления социальной выплаты для приобретения жилого помещения, право на получение которой за счет средств федерального бюджета удостоверяется государственным жилищным сертификатом, в порядке, установленном Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153 "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (далее - Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов), или предоставления жилого помещения по договору социального найма, которое в соответствии с частью 13 статьи 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан" субъект Российской Федерации на основании решения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации вправе использовать в целях обеспечения жилыми помещениями граждан.

3. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением указанных в абзаце втором настоящего пункта случаев.

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам во внеочередном порядке в случаях, если они имеют право на предоставление жилых помещений по договорам социального найма вне очереди в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Состав семьи гражданина для определения размера общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, определяется в соответствии с подпунктом "а" пункта 17 и подпунктами "а" - "в" пункта 17 2 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов.

5. Для определения нормы предоставления жилого помещения применяются нормативы общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты для приобретения жилого помещения, установленные пунктом 16 и абзацами первым - третьим пункта 16 2 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов для граждан, указанных в подпункте "е" пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов.

6. Если в результате определения в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, она составит менее учетной нормы площади жилого помещения, подлежащей применению в населенном пункте, в котором предоставляется жилое помещение, на гражданина и каждого члена его семьи, обеспечение жилыми помещениями таких граждан осуществляется в форме предоставления социальной выплаты для приобретения жилого помещения, право на получение которой за счет средств федерального бюджета удостоверяется государственным жилищным сертификатом, в порядке, установленном Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов.

7. В случае невозможности предоставления гражданину жилого помещения по договору социального найма общей площадью жилого помещения в размере, не превышающем определенный в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил, размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, может превышать размер общей площади жилого помещения, определенный в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил, но не более чем на 9 квадратных метров.

8. При согласии гражданина размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, может быть меньше размера общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил, но не менее учетной нормы площади жилого помещения, подлежащей применению в населенном пункте, в котором предоставляется жилое помещение, на гражданина и каждого члена его семьи.

9. Порядок предоставления гражданам жилого помещения по договору социального найма определяется нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

 

Урегулировано обеспечение жильем граждан, которые пострадали из-за радиационных аварий и катастроф и участвовали в ликвидации их последствий.

Предусмотрены выдача жилищных сертификатов и предоставление жилья по договору соцнайма. В частности, сертификат выдается, если положенная площадь меньше учетной нормы в соответствующем населенном пункте. В случае предоставления жилья фактическая площадь может превышать положенную не более, чем на 9 кв. метров. При согласии гражданина фактическая площадь может быть меньше положенной, но не менее учетной нормы.


Постановление Правительства РФ от 18 февраля 2023 г. N 258 "Об утверждении Правил обеспечения жилыми помещениями нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, участников ликвидации последствий таких аварий и приравненных к ним лиц"


Вступает в силу с 28 февраля 2023 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 20 февраля 2023 г. N 0001202302200026

Собрание законодательства Российской Федерации, 27 февраля 2023 г. N 9 ст. 1478