Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 февраля 2023 г. N 4-КГ22-55-К1 Суд отменил вынесенные ранее судебные решения и направил дело о взыскании компенсации морального вреда на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку суды первой, апелляционной и кассационной инстанций неправомерно освободили перевозчика от ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства по своевременной перевозке пассажиров наземным городским транспортом согласно расписанию, так как болезнь водителя автобуса не подразумевает чрезвычайности и непреодолимости обстоятельств, избежать которых перевозчик не мог

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданин потребовал взыскать компенсацию морального вреда из-за его переживаний по поводу нарушения расписания регулярных перевозок автобусами.

Как указал истец, он купил билет на поезд дальнего следования. До ж/д станции отправления гражданин рассчитывал доехать на автобусе, который, однако, в назначенное время на остановку не прибыл. В связи с этим мужчина был вынужден добираться на маршрутном такси. На вокзал он успел вовремя, но сильно переживал, т. к. ему пришлось предпринять дополнительные меры.

Три инстанции отказали в иске. ВС РФ отправил дело на пересмотр.

Факт нарушения прав потребителя является достаточным, чтобы удовлетворили требование о компенсации ему морального вреда. Исполнитель освобождается от ответственности, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным законным основаниям.

В данном деле один рейс не прибыл вовремя из-за болезни водителя, а второй - из-за заторов на дороге. Между тем болезнь водителя не подразумевает чрезвычайности и непреодолимости обстоятельства, избежать которого перевозчик не мог. Ответчик сам определяет, какие оперативные меры надо принять для своевременной перевозки, если возникла угроза срыва рейса по эксплуатационной причине.

Таким образом, не доказано, что есть основания для освобождения перевозчика от ответственности. Ссылка на то, что истец не опоздал к отправлению поезда, не имеет значения для данного спора.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 февраля 2023 г. N 4-КГ22-55-К1

 

Опубликование:

-