Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 3 апреля 2023 г. N 107-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О транспортной безопасности" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Закон исключает дублирование требований по транспортной и по авиационной безопасности и, в частности, предусматривает:

- издание федеральных программ обеспечения транспортной безопасности воздушного транспорта;

- разработку программ обеспечения транспортной безопасности эксплуатантов (транспортных средств) в отношении воздушных судов, используемых для коммерческих перевозок. При этом такие программы будут являться программами безопасности эксплуатанта, предусмотренными стандартами Международной организации гражданской авиации;

- обязанность соблюдать требования транспортной безопасности для лиц, не являющихся субъектами транспортной инфраструктуры и ведущих деятельность на объекте транспортной инфраструктуры (например, магазины и кафе в аэропортах);

- требования к передаче данных в автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах и персонале (экипаже) транспортных средств;

- уточнение требований к аэродромам совместного базирования.

Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2024 г., за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.


Федеральный закон от 3 апреля 2023 г. N 107-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О транспортной безопасности" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Вступает в силу с 1 сентября 2024 г., за исключением подпунктов "а" - "в" пункта 6 статьи 1 и пунктов 5 - 7 статьи 2, которые вступают в силу с 1 сентября 2023 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 3 апреля 2023 г. N 0001202304030019

Российская газета, 6 апреля 2023 г. N 74

Собрание законодательства Российской Федерации, 3 апреля 2023 г. N 14 ст. 2384


История рассмотрения и принятия Федерального закона


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 26 февраля 2024 г. N 28-ФЗ

Изменения вступают в силу с 26 февраля 2024 г.