Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 26 апреля 2023 г. N 666 "Об утверждении Правил размещения на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу и опубликования в официальных периодических изданиях сведений об организациях и о физических лицах, включенных в перечни организаций и физических лиц, связанных с терроризмом или с распространением оружия массового уничтожения, составляемые в соответствии с решениями Совета Безопасности ООН, либо исключенных из указанных перечней, а также о признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила размещения на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу и опубликования в официальных периодических изданиях сведений об организациях и о физических лицах, включенных в перечни организаций и физических лиц, связанных с терроризмом или с распространением оружия массового уничтожения, составляемые в соответствии с решениями Совета Безопасности ООН, либо исключенных из указанных перечней.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2018 г. N 1277 "Об утверждении Правил формирования перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения, и использования связанной с таким перечнем информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 45, ст. 6938);

пункт 2 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2020 г. N 1692 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 43, ст. 6786).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 апреля 2023 г. N 666

 

Правила
размещения на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу и опубликования в официальных периодических изданиях сведений об организациях и о физических лицах, включенных в перечни организаций и физических лиц, связанных с терроризмом или с распространением оружия массового уничтожения, составляемые в соответствии с решениями Совета Безопасности ООН, либо исключенных из указанных перечней

 

1. Настоящие Правила устанавливают в соответствии с Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Федеральный закон) порядок размещения на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт Службы) и опубликования в официальных периодических изданиях сведений об организациях и о физических лицах, включенных в составляемые в рамках реализации полномочий, предусмотренных главой VII Устава ООН, Советом Безопасности ООН или органами, специально созданными решениями Совета Безопасности ООН, перечни организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями и террористами или с распространением оружия массового уничтожения (далее - перечни организаций и физических лиц, связанных с терроризмом или с распространением оружия массового уничтожения), либо исключенных из указанных перечней, а также доведения Федеральной службой по финансовому мониторингу информации об организациях и о физических лицах, включенных в указанные перечни, до органов государственной власти и организаций.

2. Федеральная служба по финансовому мониторингу размещает на официальном сайте Службы следующую информацию:

а) сведения об организациях или о физических лицах, в отношении которых Советом Безопасности ООН или органами, специально созданными решениями Совета Безопасности ООН, принято решение об их включении в перечни организаций и физических лиц, связанных с терроризмом или с распространением оружия массового уничтожения;

б) сведения об организациях или о физических лицах, в отношении которых Советом Безопасности ООН или органами, специально созданными решениями Совета Безопасности ООН, принято решение об их исключении из перечней организаций и физических лиц, связанных с терроризмом или с распространением оружия массового уничтожения.

3. Информация, указанная в пункте 2 настоящих Правил, размещается на официальном сайте Службы незамедлительно после включения организации или физического лица в перечни организаций и физических лиц, связанных с терроризмом или с распространением оружия массового уничтожения, либо исключения организации или физического лица из перечней организаций и физических лиц, связанных с терроризмом или с распространением оружия массового уничтожения, но не позднее 4 часов с момента размещения информации о решениях, указанных в пункте 2 настоящих Правил, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальных сайтах Совета Безопасности ООН или органов, специально созданных решениями Совета Безопасности ООН.

4. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящих Правил, доводится Федеральной службой по финансовому мониторингу до органов государственной власти и организаций по перечню согласно приложению путем ее размещения на официальном сайте Службы в информационных ресурсах, обеспечивающих электронное взаимодействие этих органов государственной власти и организаций с Федеральной службой по финансовому мониторингу (в личных кабинетах). По согласованию с указанными органами государственной власти и организациями информация, предусмотренная пунктом 2 настоящих Правил, может доводиться до них с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

5. Информация, указанная в пункте 2 настоящих Правил, размещается Федеральной службой по финансовому мониторингу в отдельном разделе официального сайта Службы, открытом для общего доступа.

6. Сведения об организациях и о физических лицах, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил, размещаются на официальном сайте Службы в таком же объеме, в котором такие сведения содержатся в перечнях организаций и физических лиц, связанных с терроризмом или с распространением оружия массового уничтожения, размещенных на официальных сайтах Совета Безопасности ООН или органов, специально созданных решениями Совета Безопасности ООН.

7. Сведения об организациях и (или) о физических лицах, в отношении которых Советом Безопасности ООН или органами, специально созданными решениями Совета Безопасности ООН, приняты решения об их включении в перечни организаций и физических лиц, связанных с терроризмом или с распространением оружия массового уничтожения, либо об их исключении из перечней организаций и физических лиц, связанных с терроризмом или с распространением оружия массового уничтожения, публикуются в "Российской газете" не реже чем один раз в месяц на основании информации, передаваемой Федеральной службой по финансовому мониторингу.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ
к Правилам размещения
на официальном сайте Федеральной
службы по финансовому мониторингу
и опубликования в официальных
периодических изданиях сведений
об организациях и о физических лицах,
включенных в перечни организаций и
физических лиц, связанных
с терроризмом или с распространением
оружия массового уничтожения,
составляемые в соответствии
с решениями Совета Безопасности ООН,
либо исключенных из указанных перечней

 

Перечень
органов государственной власти и организаций, до которых через их личные кабинеты Федеральной службой по финансовому мониторингу доводится информация об организациях и о физических лицах, включенных в перечни организаций и физических лиц, связанных с терроризмом или с распространением оружия массового уничтожения, либо исключенных из указанных перечней

 

1. МВД России

2. ФСБ России

3. ФТС России

4. Росгвардия

5. МИД России

6. Минюст России

7. Казначейство России

8. ФНС России

9. Роскомнадзор

10. Федеральная пробирная палата

11. Банк России

12. Администрация Президента Российской Федерации

13. ФСИН России

14. ФССП России

15. Адвокатские палаты субъектов Российской Федерации

16. Нотариальные палаты субъектов Российской Федерации

17. Саморегулируемые организации аудиторов

18. Федеральная нотариальная палата

19. Федеральная палата адвокатов Российской Федерации

 

На сайте Росфинмониторинга и в официальных периодических изданиях должны размещаться сведения о лицах, включенных в перечни субъектов, связанных с терроризмом или с распространением оружия массового уничтожения, составляемые в соответствии с решениями Совета Безопасности ООН, либо исключенных из указанных перечней.

Определен порядок опубликования этих сведений. Информация доводится до определенных органов власти и организаций, в числе которых - МВД, ФСБ, Минюст, ФНС, Роскомнадзор, СРО аудиторов, адвокатские и нотариальные палаты регионов. Данные предоставляются через личные кабинеты.

Признаны утратившими силу правила формирования перечня организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения, и использования связанной с таким перечнем информации.


Постановление Правительства РФ от 26 апреля 2023 г. N 666 "Об утверждении Правил размещения на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу и опубликования в официальных периодических изданиях сведений об организациях и о физических лицах, включенных в перечни организаций и физических лиц, связанных с терроризмом или с распространением оружия массового уничтожения, составляемые в соответствии с решениями Совета Безопасности ООН, либо исключенных из указанных перечней, а также о признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации"


Вступает в силу c 5 мая 2023 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 27 апреля 2023 г. N 0001202304270028

Собрание законодательства Российской Федерации, 1 мая 2023 г. N 18 ст. 3330