Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 сентября 2013 г. N Ф05-8532/13 по делу N А40-146836/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу ст. 123 НК РФ неправомерное неперечисление (неполное перечисление) в установленный срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа.

ИФНС привлекла налогоплательщика к ответственности по ст. 123 НК РФ за несвоевременное исполнение обязанности по перечислению удержанных сумм налога с доходов иностранной организации в виде дивидендов.

По мнению налогоплательщика, поскольку у него имелась переплата по налогу на прибыль, зачисляемая в федеральный бюджет, значительно перекрывающая сумму неуплаченного налога с доходов иностранной организации в виде дивидендов, привлечение его к ответственности неправомерно.

Суд признал доводы налогоплательщика необоснованными и указал на отсутствие оснований для освобождения его от налоговой ответственности.

Как указал суд, решение ИФНС не может включать в себя положения, направленные на уменьшение суммы имеющейся у налогоплательщика переплаты по налогам в счет погашения задолженности по пеням и штрафу, начисленным по итогам проверки, и определения в резолютивной части этого решения сумм неисполненной обязанности с учетом проведенного зачета. НК РФ установлен различный порядок контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, влекущего доначисление налогов, начисление пеней и штрафов, и зачета сумм излишне уплаченных налогов (пеней и штрафов).

Вопрос о зачете излишне уплаченного налога на прибыль в счет погашения задолженности по пеням и штрафам разрешается ИФНС самостоятельно применительно к п. 5 ст. 78 НК РФ на этапе исполнения ее решения в соответствии со ст. 101.3 НК РФ. Поэтому для проведения указанного зачета ИФНС необходимо зафиксировать соответствующие суммы в решении.

Данный вывод соответствует правовой позиции, выраженной в постановлении Президиума ВАС РФ от 25.09.2012 N 4050/12.

На основании изложенного суд признал привлечение налогоплательщика к ответственности правомерным.