Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Методические указания по определению хлорорганических пестицидов в воде, продуктах питания, кормах и табачных изделиях хроматографией в тонком слое (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 28 января 1980 г. N 2142-80)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждается метод определения содержания микроколичества пестицидов в продуктах питания, кормах и внешней среде, а также содержание хлорорганических пестицидов в воде, продуктах питания, кормах и табачных изделиях. Диапазон определяемых концентраций 0,005 - 2,0 мг/кг или мг/л.

Метод основан на хроматографии хлорсодержащих пестицидов в тонком слое окиси алюминия, силикагеля или пластинок "Силуфол" в различных системах подвижных растворителей после экстракции их из исследуемых образцов и очистке экстрактов. Подвижным растворителем служит н-гексан или н-гексан в смеси с ацетоном. Приводятся физико-химические свойства пестицидов.


Методические указания по определению хлорорганических пестицидов в воде, продуктах питания, кормах и табачных изделиях хроматографией в тонком слое (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 28 января 1980 г. N 2142-80)


Текст методических указаний официально опубликован не был


В настоящих методических указаниях обобщены следующие методики определения остаточных количеств хлорорганических пестицидов в пищевых продуктах:


1. М.А. Клисенко, З.Ф. Юркова (ВНИИГИНТОКС), Л.А. Стемпковская (Киевский НИИ гигиены питания), В.В. Молочников, В.И. Мочалов, А.П. Моргунова (ВНИИМП). Определение ДДТ, ДДЭ, ДДД, альдрина дильдрина, гептахлора, метоксихлора эфирсульфоната и др. ядохимикатов в воде, продуктах питания и биологических средах хроматографией в тонком слое. Утвержден. 30.VII.73, N 1112-73. Методические указания по определению микроколичеств пестицидов в продуктах питания, кормах и внешней среде, часть VI, М. 1974.

2. А.Б. Белова, Л.В. Новикова, Н.И. Шадрина (ВНИИ жиров) Определение ДДТ, ГХЦГ, алдрина и гексахлорбензола в обогащенных и необогащенных липидами хлопковых шротах. Утвержд. 30.VII.73, N 1112-73. Там же.

3. Э.И. Бабкина, Ц.И. Бобовникова, В.В. Егоров, Г.В. Миронюк Методические указания по контролю загрязнения почв. Утв. 12.10.77, N 1766 Гидрометеоиздат, 1977.

4. А.И. Шумкова, И.Н. Карпова, С.А. Ликунова, Л.Д. Рузанкова (ВНИИМП), Н.В. Перетолчин, Г.П. Угрюмова (ВНИИПП). Определение хлорорганических пестицидов в животных жирах, мясе, яйцах и продуктах их переработки хроматографией в тонком слое. Утв. 23.1.75, N 1222-75. Методические указания по определению микроколичеств пестицидов в продуктах питания, кормах и внешней среде, часть VII, 1977.

5. Л.Ф. Васьковская, А.Л. Бурштейн (ВНИИГИНТОКС). Методы определения ДДТ, его метаболитов и ГХЦГ в табачных изделиях способом хроматографии в тонком слое. Утв. 22.IX.75, N 1350-75. Там же.

6. В.Н. Полякова, Г.А. Трондина, Р.Д. Петухов (ВИЭВ). Определение ДДТ, ДДД, ДДЭ и гамма-изомера ГХЦГ в мясе, рыбе, органах и тканях животных, комбикормах, меде и воде методом тонкослойной хроматографии. Справочная книга по ветеринарной токсикологии, "Колос" 1976.


С введением в действие настоящих методических указаний считать утратившими силу "Метод определения гептахлора в растениях методом тонкослойной хроматографии" и "Метод определения ДДТ, ГХЦГ, альдрина и гексахлорбензола в хлопковых шротах, обогащенных и необогащенных липидами", утвержденные зам. Главного санитарного врача СССР в 1971, а также "Методическое письмо об определении ДДТ, гамма-ГХЦГ, ДДД, альдрина, гептахлора и некоторых других хлорорганических пестицидов в воде, продуктах питания и биологических средах методом хроматографии в тонком слое", утвержденное Заместителем Главного санитарного врача СССР в 1968 г.