Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20 сентября 2018 г. N Ф05-11459/16 по делу N А40-168230/2015

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"На следующий день после первого приостановления операций по счету (15.06.2014) между заявителем в лице директора Клюева А.М. и болгарской компанией, владеющей магазином, также в лице директора Клюева А.М. был заключен инвестиционный договор, в соответствии с которым налогоплательщик должен перевести болгарской компании денежные средства в размере 1,3 млн. руб. для покупки торгового оборудования.

Между тем, с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, судами сделан вывод, что заявитель в действительности не мог и не собирался в июне 2014 года осуществлять инвестирование в магазин в Болгарии путем сложной схемы перевода наличных средств, полученных от учредителя, на счет и вывода их заграницу, поскольку с 2013 года (с момента передачи магазина в собственность специально созданной болгарской компании) заявитель фактически не осуществлял никакой деятельности, не получал выручки, не имел остатка денежных средств, в то время как никаких сложностей для учредителя перевести свои денежные средств на созданную им же болгарскую компанию в 2013 году не возникало, при этом, сложная схема перевода денежных средств (через инвестиционный договор), в действительности, с учетом установленных судами обстоятельств оформления документов, была создана только в 2017 году непосредственно учредителем и директором Клюевым А.М., в связи с чем, на наличие или отсутствие желания осуществить инвестиции в Болгарию никаким образом не повлияло приостановление операций по расчетному счету заявителя, и как следствие, ни прямых убытков, ни упущенной выгоды в данном случае у налогоплательщика не возникло.

Таким образом, установив все обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения дела, на основании полного и всестороннего исследования и оценки имеющихся в деле доказательств в их совокупности и взаимосвязи в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статей 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу, что обществом не доказаны наличие и размер убытков, причинная связь между бездействием Инспекции и возникновением у налогоплательщика убытков (упущенной выгоды), в связи с чем, вопреки доводам заявителя кассационной жалобы отсутствуют основания для удовлетворения заявленных требований."