Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон Воронежской области от 4 марта 2019 г. N 24-ОЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Воронежской области и признании утратившим силу Закона Воронежской области "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Воронежской области в связи с учреждением должности уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Воронежской области" в связи с принятием Закона Воронежской области "Об уполномоченном по правам ребенка в Воронежской области" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно федеральному законодательству, законом субъекта РФ может учреждаться должность уполномоченного по правам ребенка в субъекте РФ.

В настоящее время в Воронежской области учреждена должность уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Воронежской области, которая является должностью государственной гражданской службы.

Во избежание противоречия федерального и областного законодательства внесены изменения в ряд областных законов.

В закон о государственных должностях добавлена государственная должность уполномоченного по правам ребенка в Воронежской области (далее - уполномоченный). Определен порядок назначения и срок полномочий уполномоченного, который назначается на должность губернатором Воронежской области по согласованию с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка сроком на 5 лет. Утвержден размер должностного оклада уполномоченного.

В закон об отдельных мерах по защите прав ребенка в Воронежской области внесены изменения, касающиеся прав уполномоченного, который обеспечивает защиту прав и законных интересов ребенка органами государственной власти области, органами местного самоуправления, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, и должностными лицами, на территории Воронежской области.

С целью недопущения внутреннего противоречия отменены отдельные нормы закона о государственной гражданской службе.

В ряд законов внесены технико-юридические поправки.

Закон вступает в силу со дня вступления в силу областного закона Воронежской области "О поправках к Уставу Воронежской области", предусматривающего учреждение государственной должности Воронежской области уполномоченного по правам ребенка в Воронежской области.

 

Закон Воронежской области от 4 марта 2019 г. N 24-ОЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Воронежской области и признании утратившим силу Закона Воронежской области "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Воронежской области в связи с учреждением должности уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Воронежской области" в связи с принятием Закона Воронежской области "Об уполномоченном по правам ребенка в Воронежской области"

 

Настоящий Закон вступает в силу с 18 апреля 2019 г.

 

Текст Закона опубликован в информационной системе "Официальный портал органов власти Воронежской области" http://www.govvrn.ru 4 марта 2019 г., на "Официальном интернет-портале правовой информации" (http://publication.pravo.gov.ru/SignatoryAuthority/region36) 5 марта 2019 г.

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Закон Воронежской области от 29 мая 2023 г. N 47-ОЗ

Изменения вступают в силу с 10 июня 2023 г.