Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон Республики Саха (Якутия) от 26 октября 2016 г. 1726-З N 1009-V "О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) "О налоговой политике Республики Саха (Якутия)" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлено, что налоговая ставка налога на прибыль организаций снижается до 13,5 процента в части сумм налога, подлежащих зачислению в государственный бюджет Республики Саха (Якутия), также и для организаций федеральной почтовой связи.

Для организаций - участников региональных инвестиционных проектов, для которых не требуется включение в реестр участников региональных инвестиционных проектов, налоговые ставки по налогу на прибыль организаций в части сумм налога, подлежащих зачислению в государственный бюджет Республики Саха (Якутия), установлены в размерах: в течение пяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором получена прибыль от реализации регионального инвестиционного проекта, - в размере 0 процентов; в течение следующих пяти налоговых периодов - в размере 10 процентов.

От уплаты транспортного налога освобождаются также организации федеральной почтовой связи - в части транспорта, используемого для оказания услуг почтовой связи, и организации, отнесенные к стратегическим в соответствии с решением Главы Республики Саха (Якутия), - в отношении воздушных судов, находящихся в их собственности.

Для организаций, основным видом деятельности которых является производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии) или производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными, установлена налоговая ставка в размере 1,1 процента в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса при условии заключения ими концессионных соглашений в сфере теплоснабжения.

Размер регионального коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда, необходимый в целях применения налога на доходы физических лиц, на территории Республики Саха (Якутия) на 2017 год установлен в размере, равном 4,499.

Освобождение от налога на имущество организаций предлагается предусмотреть в отношении железнодорожных путей необщего пользования; предлагается ввести льготу по указанному налогу для организаций федеральной почтовой связи, а также в виде полного освобождения для казенных предприятий - субъектов естественных монополий в аэропортах, государственное регулирование и контроль в отношении которых осуществляются Федеральной антимонопольной службой.

Перечень видов предпринимательской деятельности, при осуществлении которых налоговая ставка при применении упрощенной системы налогообложения устанавливается в размере 0 процентов для впервые зарегистрированных налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, дополнен производством ювелирных изделий и аналогичных изделий.

Также утвержден новый Порядок установления, применения и отмены налоговых льгот и (или) пониженных налоговых ставок.

Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования. Подпункты "б" и "в" пункта 1, абзацы седьмой, тринадцатый и четырнадцатый подпункта "б" пункта 4, пункт 6 статьи 1 Закона вступают в силу с 1 января 2017 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.



Закон Республики Саха (Якутия) от 26 октября 2016 г. 1726-З N 1009-V "О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) "О налоговой политике Республики Саха (Якутия)"


Настоящий Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением подпунктов "б" и "в" пункта 1, абзацев седьмого, тринадцатого и четырнадцатого подпункта "б" пункта 4, пункта 6 статьи 1 настоящего Закона

Подпункты "б" и "в" пункта 1, абзацы седьмой, тринадцатый и четырнадцатый подпункта "б" пункта 4, пункт 6 статьи 1 настоящего Закона вступают в силу с 1 января 2017 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования


Текст Закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 9 ноября 2016 г., в газете "Якутские ведомости" (приложение к газете "Якутия") от 15 ноября 2016 г. N 44, в парламентской газете "Ил Тумэн" от 25 ноября 2016 г. N 46


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Закон Республики Саха (Якутия) от 30 ноября 2021 г. 2413-З N 737-VI

Изменения вступают в силу с 1 января 2022 г.


Закон Республики Саха (Якутия) от 10 ноября 2020 г. 2263-З N 437-VI

Изменения вступают в силу с 1 января 2021 г.