Письмо Управления ФНС по г. Москве от 28 февраля 2005 г. N 20-12/12458 О порядке учета для целей налогообложения прибыли с применением метода начисления доходов и расходов организации, до 1 января 2005 г. применявшей упрощенную систему налогообложения, если отгрузка товаров произведена в декабре 2004 г., оплата поступила в январе 2005 г., а расчеты с поставщиками по поставкам 2004 г. также будут произведены в 2005 г.

Письмо Управления ФНС по г. Москве от 28 февраля 2005 г. N 20-12/12458

 

Вопрос: Организация с 1 января 2005 года перешла с упрощенной на общеустановленную систему налогообложения с применением метода начисления по налогу на прибыль. Каков порядок учета для целей налогообложения прибыли доходов и расходов, если отгрузка товаров произведена в декабре 2004 года, оплата поступила в январе 2005-го, а расчеты с поставщиками по поставкам 2004 года будут произведены также только в 2005-м?

 

Ответ: Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ.

Налогоплательщики, перешедшие в 2005 году с упрощенной на общепринятую систему налогообложения, в целях исчисления налога на прибыль ведут учет доходов и расходов по операциям 2005 года в порядке, предусмотренном главой 25 части второй НК РФ, с учетом правил, установленных пунктом 2 статьи 346.25 НК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 346.25 НК РФ для организаций, применявших УСН, при переходе на общий режим налогообложения с использованием метода начисления установлены следующие правила:

1) не включаются в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на общий режим налогообложения, если по правилам налогового учета указанные суммы были учтены в доходах при исчислении налоговой базы по единому налогу;

2) затраты, осуществленные налогоплательщиком в период после перехода на общий режим налогообложения, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления независимо от даты оплаты таких расходов.

Следовательно, к операциям, осуществляемым налогоплательщиком с начала налогового периода, в котором произошел переход на метод начисления, применяются правила статей 271 и 272 НК РФ.

При этом по сделкам, осуществленным налогоплательщиком до 2005 года, доход для целей налогообложения прибыли будет признаваться по мере поступления оплаты.

Аналогичным образом по моменту оплаты следует признавать расходы, осуществленные налогоплательщиком до 2005 года и оплаченные уже в период применения метода начисления.

Таким образом, суммы доходов и расходов, начисленные, но не оплаченные при применении упрощенной системы в 2004 году, организация, перешедшая на метод начисления, в 2005-м может учесть в составе внереализационных доходов и расходов по факту их оплаты на основании пункта 10 статьи 250 и подпункта 1 пункта 2 статьи 265 НК РФ как доходы и убытки прошлых лет (налоговых периодов), выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Основание: письмо МНС России от 12.08.2004 N 02-5-11/140.

 

Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
советник налоговой службы РФ I ранга

Н.В. Желудова

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Письмо Управления ФНС по г. Москве от 28 февраля 2005 г. N 20-12/12458


Текст письма официально опубликован не был


На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 16, август 2005 г.