Вопрос: Включаются ли в расходы при упрощенной системе налогообложения затраты организации по лицензированию? ("Малая бухгалтерия", N 4, IV квартал 2005 г.)

Включаются ли в расходы при упрощенной системе налогообложения затраты организации по лицензированию?


Порядок определения расходов при использовании УСН установлен ст. 346.16 НК РФ. Налоговые органы считают, что перечень расходов, предусмотренный п. 1 данной статьи, не содержит расходы на лицензирование. Следовательно, данные расходы не могут учитываться при определении объекта налогообложения по единому налогу (письмо УМНС России по г. Москве от 16.06.2004 N 21-09/40251).

Но, на наш взгляд, такой категоричный вывод не соответствует нормам налогового законодательства. Подпунктом 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ установлено, что налогоплательщик может уменьшить полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

За лицензирование какого-либо вида деятельности взимается государственная пошлина, размеры которой установлены ст. 333.33 НК РФ. Государственная пошлина - это сбор, взимаемый с организаций или физических лиц (п. 1 ст. 333.16 НК РФ).

Под сбором согласно п. 2 ст. 8 НК РФ понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Поэтому сбор за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии (300 руб.) и сбор за предоставление лицензии (1000 руб.), предусмотренные подп. 71 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, могут быть учтены налогоплательщиком в составе расходов при исчислении единого налога на основании подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом следует учитывать, что для признания тех или иных затрат необходимо, чтобы они среди прочих условий были направлены на получение дохода (п. 2 ст. 346.16, ст. 252 НК РФ).

Отметим, что если организация несет какие-либо дополнительные расходы, связанные с лицензированием, помимо указанных выше (например, по подготовке и составлению документов и т.п.), такие затраты не могут быть учтены в составе расходов при исчислении единого налога, так как перечень расходов, установленный п. 1 ст. 346.16 НК РФ, является закрытым и расширенному толкованию не подлежит.


И. Горшкова


1 октября 2005 г.


"Малая бухгалтерия", N 4, IV квартал 2005 г.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


"Малая бухгалтерия"


Учредитель ОАО "АКДИ Экономика и жизнь"

Издатель ЗАО ИД "Экономическая газета"

Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ПИ N ФС77-19030 от 25.11.2004 г.

Адрес редакции и издателя: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16

www.akdi.ru