Письмо УФНС России по г. Москве от 22 декабря 2006 г. N 20-12/115096 О правомерности учета расходов на содержание административно-управленческого персонала, расходов на командировки, консультационные услуги и другие затраты, если организация осуществляет строительство объекта основных средств, который после введения в эксплуатацию будет использоваться в деятельности, приносящей доходы

Письмо УФНС России по г. Москве от 22 декабря 2006 г. N 20-12/115096

ГАРАНТ:

См. дополнительно в Энциклопедии хозяйственных ситуаций: "Расходы на командировки по территории РФ"

См. комментарии к настоящему письму

Вопрос: Организация подрядным способом осуществляет строительство объекта основных средств, который после введения в эксплуатацию будет использоваться в деятельности, приносящей доходы. Вправе ли организация учесть в целях налогообложения прибыли расходы на содержание административно-управленческого персонала (оплату труда, аренду офисного помещения, оплату услуг связи, содержание и охрану имущества, амортизацию офисного оборудования), расходы на командировки, консультационные услуги и другие затраты?

 

Ответ: Согласно статье 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях исчисления налога на прибыль признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10000 руб.

В соответствии со статьей 257 НК РФ под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.

Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.

На основании статьи 252 НК РФ расходами (за исключением указанных в статье 270 НК РФ), учитываемыми для целей исчисления налога на прибыль, признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме, а под документально подтвержденными - затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

При этом расходы, для учета которых в целях главы 25 НК РФ установлен особый порядок, в первоначальную стоимость объекта основных средств не включаются. Например, расходы по страхованию имущества (ст. 263 НК РФ), проценты по кредитам банка, полученным на сооружение основного средства, суммовые разницы (ст. 265 НК РФ).

Таким образом, организация может учесть в первоначальной стоимости объекта основных средств расходы на оплату труда, аренду офисного помещения, оплату услуг связи, содержание и охрану имущества, командировки, консультационные услуги, затраты в виде амортизации офисного оборудования и прочие расходы, непосредственно связанные со строительством объекта основных средств, если указанные затраты произведены до ввода объекта в эксплуатацию.

 

И.о. заместителя руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
советником государственной
гражданской службы РФ 1-го класса

О.М. Спицыной

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Письмо УФНС России по г. Москве от 22 декабря 2006 г. N 20-12/115096


Текст письма официально опубликован не был


На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 6, март 2007 г.