Письмо УФНС России по г. Москве от 9 ноября 2007 г. N 19-11/106847 О порядке определения налоговой базы комиссионера по договору комиссии

Письмо УФНС России по г. Москве от 9 ноября 2007 г. N 19-11/106847


Вопрос: Каков порядок определения налоговой базы комиссионера по договору комиссии?


Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 990 и пунктом 1 статьи 991 Гражданского кодекса РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и порядке, установленных в договоре комиссии.

Согласно пункту 1 статьи 156 НК РФ налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.

Поэтому у посреднических организаций, работающих по договорам комиссии, НДС облагается только сумма дохода, которая получена в виде вознаграждения.

Таким образом, в налоговую базу по НДС комиссионер включает средства, перечисляемые комитентом для исполнения сделки, в части, относящейся к стоимости выполняемых комиссионером услуг, то есть в сумме причитающегося ему вознаграждения. При этом комиссионер имеет право на налоговые вычеты только в части оказания посреднических услуг.


Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 2-го класса

Н.В. Прокаева



Письмо УФНС России по г. Москве от 9 ноября 2007 г. N 19-11/106847


Текст письма официально опубликован не был


На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 1-2, январь 2008 г.


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.