Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 6 марта 2012 г. N 02АП-426/12

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно части 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

Между тем, как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, в нарушение требований части 3 статьи 1.5 КоАП РФ, части 4 статьи 210 АПК РФ налоговый орган не представил безусловных и достаточных доказательств приема Обществом наличных денежных средств от ИП Джалилова В.Х.о и ИП Горшкова В.М. с превышением установленных пределов в рамках названных выше договоров.

...

Суд апелляционной инстанции полагает, что доказательства, представленные Инспекцией, достоверно не подтверждают, что Общество, приняв в кассу наличные денежные средства, допустило превышение предельного размера расчетов с предпринимателями (контрагентами) по заключенным с ними договорам N 107, N 182 от 01.09.2009. В связи с этим арбитражный апелляционный суд полагает, что событие вменяемого правонарушения административным органом не доказано.

В силу изложенного суд апелляционной инстанции считает обоснованным вывод Арбитражного суда Кировской области о недоказанности налоговым органом состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 15.1 КоАП РФ.

...

В соответствии со статьей 30.2 КоАП РФ и статьей 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается."



Номер дела в первой инстанции: А28-8258/2011


Истец: ООО "Морозко"

Ответчик: Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Кирову