Письмо УФНС России по г. Москве от 15 июня 2010 г. N 16-15/062758@ О праве налогоплательщика перенести на отчетные периоды 2010 г. налоговый убыток, полученный в 2009 г.

Письмо УФНС России по г. Москве от 15 июня 2010 г. N 16-15/062758@


Вопрос: Переносится ли плательщиком налога на прибыль налоговый убыток, сформированный по налоговой декларации за 2009 год, при исчислении налога за отчетные периоды 2010 года?


Ответ: Согласно пункту 1 статьи 283 НК РФ налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с главой 25 НК РФ, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).

При этом в пункте 2 статьи 283 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.

На основании пункта 1 статьи 274 НК РФ налоговой базой для целей исчисления налога на прибыль признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со статьей 247 НК РФ и подлежащей налогообложению. Причем прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ.

Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций утвержден приказом Минфина России от 05.05.2008 N 54н.

Таким образом, налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2009 год по строке 60 листа 02 и в приложении N 4 к листу 02 налоговые убытки (скорректированные на положительную налоговую базу по строке 100 листа 05 и строке 530 листа 06), может при получении прибыли (в том числе от реализации ценных бумаг) за отчетные периоды 2010 года уменьшить по строке 110 листа 02 налоговую базу, определенную в виде суммы показателей, отраженных по строке 100 листа 02, строке 100 листа 05 и строке 530 листа 06 декларации за соответствующий отчетный период 2010 года.

При этом согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ расходами, принимаемыми в целях налогообложения прибыли, признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в статье 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.


Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 1-го класса

А.Н. Чугунова



Письмо УФНС России по г. Москве от 15 июня 2010 г. N 16-15/062758@


Текст письма опубликован в региональном выпуске газеты "Учет. Налоги. Право в Москве" от 25-31 января 2011 г. N 4


На основании данного письма подготовлены материалы, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 15-16, август 2010 г.


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.