Письмо УФНС России по г. Москве от 30 ноября 2010 г. N 16-15/125593@ О порядке учета расходов на уничтожение товаров с истекшим сроком годности в целях исчисления налога на прибыль для организации, осуществляющей оптово-розничную продажу косметической продукции

Письмо УФНС России по г. Москве от 30 ноября 2010 г. N 16-15/125593@

 

Вопрос: Организация осуществляет оптово-розничную продажу косметической продукции. Каков порядок учета в целях исчисления налоговой базы по налогу на прибыль расходов в виде стоимости косметической продукции, подлежащей уничтожению в связи с истечением срока годности, а также расходов на такую процедуру?

 

Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 472 Гражданского кодекса РФ товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности.

Согласно положениям статьи 268 НК РФ стоимость приобретения товаров учитывается в уменьшение доходов от реализации при продаже покупных товаров.

Согласно пункту 4 статьи 5 Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1) на парфюмерно-косметические товары и товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению. В силу пункта 5 статьи 5 Закона N 2300-1 продажа товара по истечении установленного срока годности запрещается.

Парфюмерная и косметическая продукция, сроки годности которой истекли, подлежит изъятию из оборота, экспертизе, утилизации или уничтожению в порядке, установленном Положением о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.09.97 N 1263 (далее - Положение), действие которого распространяется также на парфюмерную и косметическую продукцию (п. 2 и 18 Положения).

В соответствии с пунктами 8, 10 и 17 Положения экспертиза (санитарно-гигиеническая, ветеринарно-санитарная, товароведческая и др.) продукции проводится органами государственного надзора и контроля в соответствии с их компетенцией.

Результаты проведенной экспертизы оформляются в виде заключения, в котором указывается о несоответствии продукции требованиям нормативных документов, а также определяется возможность ее утилизации или уничтожения.

Уничтожение продукции оформляется актом установленной формы, один экземпляр которого в трехдневный срок представляется в орган государственного надзора и контроля, принявший решение об ее уничтожении.

Таким образом, несмотря на то что операции уничтожения продукции торговыми организациями сами по себе не соответствуют целям деятельности коммерческой торговой организации, определение государством необходимого порядка таких действий в случае истечения срока годности парфюмерно-косметических товаров и товаров бытовой химии фактически признает такие операции связанными с деятельностью, направленной на получение дохода.

В этой связи соблюдение организацией установленного Положением порядка проведения экспертизы продукции, сроки годности которой истекли, является основанием для признания расходов, обусловленных изъятием из оборота парфюмерной и косметической продукции и товаров бытовой химии с истекшим сроком годности, в качестве расходов, связанных с деятельностью, направленной на получение дохода. В этом случае данные расходы могут быть учтены в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Если организация не исполняет установленный порядок проведения экспертизы, изъятия из оборота парфюмерной и косметической продукции и товаров бытовой химии с истекшим сроком годности, то операции по утилизации нельзя рассматривать в рамках деятельности, направленной на получение дохода. В таком случае расходы на утилизацию, в том числе стоимость утилизированной продукции, не могут быть учтены в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, поскольку указанные расходы не удовлетворяют условиям статьи 252 НК РФ.

Согласно положениям пунктов 15 и 18 Положения ответственность за передачу продукции, запрещенной для употребления, для дальнейшего использования или уничтожения возлагается на владельца продукции.

Аналогичный порядок применяется и в случае изъятия из оборота парфюмерной и косметической продукции и товаров бытовой химии с истекшим сроком годности их производителем.

Основание: письма Минфина России от 06.03.2008 N 03-03-05/20 и ФНС России от 16.07.2009 N 3-2-09/139.

 

Заместитель руководителя
УФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 1-го класса

О.В. Черничук

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Письмо УФНС России по г. Москве от 30 ноября 2010 г. N 16-15/125593@


Текст письма опубликован в региональном выпуске газеты "Учет. Налоги. Право" в Москве от 5-11 апреля 2011 г. N 14


На основании данного письма подготовлены материалы, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 3-4, февраль 2011 г.