Письмо УФНС России по г. Москве от 9 декабря 2010 г. N 16-15/129888@ Об отсутствии оснований для учета в составе внереализационных расходов убытков в виде суммы возмещения материального ущерба, причиненного в результате ДТП транспортным средством банка и подлежащего возмещению на основании решения суда, если уплата возмещения вреда не переносится на виновника происшествия - работника банка

Письмо УФНС России по г. Москве от 9 декабря 2010 г. N 16-15/129888@

 

Вопрос: Вправе ли банк учитывать в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов убытки в виде суммы возмещения материального ущерба, причиненного в результате ДТП транспортным средством банка и подлежащего возмещению на основании решения суда, если уплата возмещения вреда не переносится на виновника происшествия - работника банка?

 

Ответ: Обязательства граждан либо юридических лиц, связанные с причинением вреда, регламентируются главой 59 ГК РФ.

Так, пунктом 1 статьи 1064 ГК РФ определено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно пункту 1 статьи 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в том числе использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиннный# источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Статьей 1082 ГК РФ регламентируются способы возмещения вреда. Так, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Таким образом, юридическое лицо, возместившие вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора, вправе предъявить требования в порядке регресса к такому работнику - фактическому причинителю вреда в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (п. 1 ст. 1081 ГК РФ).

Подпунктом 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ к внереализационным расходам, учитываемым при формировании налоговой базы для исчисления налога на прибыль, отнесены расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.

Гражданский кодекс РФ признает собственника транспортного средства обязанным лицом по возмещению вреда, причиненного данным транспортным средством, расходы по возмещению ущерба, уплаченные на основании решения суда, вступившего в законную силу, могут быть учтены автотранспортным предприятием в составе внереализационных расходов.

Согласно подпункту 8 пункта 7 статьи 272 НК РФ датой признания таких расходов является дата вступления в законную силу решения суда.

Вместе с тем необходимо учитывать, что расходами признаются только обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком и связанные с деятельностью, направленной на получение доходов (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Следовательно, учитывая, что банк не компенсирует понесенные убытки посредством их взыскания с виновника ДТП - работника банка, расходы на возмещение материального ущерба пострадавшей стороне не могут быть учтены банком для целей налогообложения, так как не соответствуют требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ.

 

Заместитель руководителя
УФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 1-го класса

О.В. Черничук

 


Письмо УФНС России по г. Москве от 9 декабря 2010 г. N 16-15/129888@


Текст письма официально опубликован не был


На основании данного письма подготовлены материалы, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 5-6, март 2011 г.


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.