Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по тарифам от 13 октября 2010 г. N 486-э "Об утверждении Порядка определения цены на мощность вводимых в эксплуатацию новых атомных и гидроэлектростанций (в том числе гидроаккумулирующих электростанций)" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Федеральной службы по тарифам от 13 октября 2010 г. N 486-э
"Об утверждении Порядка определения цены на мощность вводимых в эксплуатацию новых атомных и гидроэлектростанций (в том числе гидроаккумулирующих электростанций)"

С изменениями и дополнениями от:

19 декабря 2016 г., 11 апреля 2017 г.

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2010 г. N 89 "О некоторых вопросах организации долгосрочного отбора мощности на конкурентной основе на оптовом рынке электрической энергии (мощности)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 15, ст. 1803), приказываю:

1. Утвердить Порядок определения цены на мощность вводимых в эксплуатацию новых атомных и гидроэлектростанций (в том числе гидроаккумулирующих электростанций) в соответствии с приложением.

2. Настоящий приказ вступает в силу в установленном порядке.

 

Руководитель

С. Новиков

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 декабря 2010 г.

Регистрационный N 19232

 

Определен порядок расчета цены на мощность вводимых в эксплуатацию новых атомных и гидроэлектростанций, в том числе гидроаккумулирующих (АЭС, ГЭС/ГАЭС).

Цель - обеспечить их безопасную эксплуатацию и окупаемость капвложений в сооружение новых АЭС/ГЭС за 25 лет с учетом нормы доходности.

Основной показатель - это размер денежных средств, необходимых для обеспечения безопасной эксплуатации. Учитывается аннуитетный платеж, гарантирующий возвратность и доходность капвложений.

По каждой станции рассчитывается необходимая валовая выручка. Устанавливаются расходы, определяемые прямым счетом. К последним относятся затраты на закупку свежего ядерного топлива и комплектующих активной зоны реакторов, на отчисления для формирования целевых резервов, на налоги и страховые взносы, на оплату услуг регулируемых организаций и др.

Приведены необходимые формулы расчета.


Приказ Федеральной службы по тарифам от 13 октября 2010 г. N 486-э "Об утверждении Порядка определения цены на мощность вводимых в эксплуатацию новых атомных и гидроэлектростанций (в том числе гидроаккумулирующих электростанций)"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 декабря 2010 г.

Регистрационный N 19232


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 21 декабря 2010 г. N 288


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ ФАС России от 11 апреля 2017 г. N 475/17

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ ФАС России от 19 декабря 2016 г. N 1794/16

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа