Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 4 августа 2011 г. N 654 "О внесении изменений в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 4 августа 2011 г. N 654
"О внесении изменений в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

7 декабря 2020 г.

 

В соответствии с Федеральным законом "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. N 9 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 5, ст. 653; 2008, N 14, ст. 1412; N 49, ст. 5841; 2009, N 46, ст. 5503).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

4 августа 2011 г.

N 654

 

Изменения,
которые вносятся в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 4 августа 2011 г. N 654)

С изменениями и дополнениями от:

7 декабря 2020 г.

 

1. Пункт 12 дополнить абзацем следующего содержания:

"За регистрацию по месту жительства в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семей, совместно переселившихся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, государственная пошлина не уплачивается.".

2. В абзаце втором пункта 20 слова "3 рабочих дней" заменить словами "7 рабочих дней".

3. Дополнить пунктом 20.1 следующего содержания:

"20.1. Высококвалифицированные специалисты и члены их семей освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию Российской Федерации.

Высококвалифицированные специалисты и члены их семей, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации, при прибытии в новое место пребывания на территории Российской Федерации на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на учет по новому месту пребывания.

Уведомление о прибытии указанных граждан после истечения 90- или 30-дневного срока подается в соответствии с настоящими Правилами в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно либо направляется почтовым отправлением в течение 7 рабочих дней.".

4. Подпункт "а" пункта 23 дополнить абзацем следующего содержания:

"адрес прежнего места пребывания в Российской Федерации (в случае прибытия в новое место пребывания);".

5. Пункт 26 дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае прибытия в новое место пребывания дополнительно предъявляется отрывная часть уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания в Российской Федерации.".

6. Утратил силу с 17 декабря 2020 г. - Постановление Правительства России от 7 декабря 2020 г. N 2038

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

7. Пункт 37 изложить в следующей редакции:

"37. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется:

а) после получения от территориального органа Федеральной миграционной службы по новому месту пребывания иностранного гражданина сведений о его постановке на учет по новому месту пребывания;

б) после получения от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации сведений о выезде иностранного гражданина из Российской Федерации;

в) после получения от органов записи актов гражданского состояния либо от заинтересованного физического или юридического лица документа, подтверждающего смерть иностранного гражданина, либо после получения от заинтересованного физического или юридического лица заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.".

8. Пункты 38, 39 и 41 признать утратившими силу.

9. В абзаце первом пункта 42 слова "копий необходимых документов и нового заполненного бланка уведомления о прибытии" заменить словами "заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов".

 

Правила миграционного учета иностранцев и лиц без гражданства приведены в соответствие с законодательством.

Так, участники госпрограммы переселения в Россию соотечественников из-за рубежа и члены их семей освобождены от уплаты госпошлины за регистрацию по месту жительства.

С 3 до 7 рабочих дней увеличен срок, в течение которого временно проживающий (находящийся) в России иностранец обязан встать на учет по месту пребывания. Аналогичным образом изменен срок подачи в миграционный орган уведомления о прибытии указанного лица в место пребывания.

Высококвалифицированным специалистам и членам их семей разрешено не вставать на учет по месту пребывания в течение 90 дней с момента въезда в Россию. Также им не нужно уведомлять миграционную службу при смене места пребывания на срок не более 30 дней. Встать на учет надо лишь по истечении указанных периодов. Уведомление подается в течение 7 рабочих дней лично или по почте. В случае прибытия в новое место пребывания в нем указывается прежний адрес. Дополнительно предъявляется отрывная часть уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания.

Высококвалифицированные специалисты могут выступать принимающей стороной в отношении членов своей семьи (при условии наличия в собственности жилья в России). В этом случае к уведомлению о прибытии данных лиц необходимо приложить копию документа о родстве.

Уточнен порядок снятия иностранца с учета по месту пребывания. Отменена обязанность принимающей стороны при убытии такого лица представлять в миграционную службу отрывную часть бланка уведомления о прибытии. Иностранец снимается с учета после получения от территориального органа ФМС России по новому месту его пребывания информации о постановке на учет (либо от пограничных органов данных о его выезде из страны).


Постановление Правительства РФ от 4 августа 2011 г. N 654 "О внесении изменений в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 10 августа 2011 г. N 174, в Собрании законодательства Российской Федерации от 8 августа 2011 г. N 32 ст. 4848


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2020 г. N 2038

Изменения вступают в силу с 17 декабря 2020 г.