Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства культуры РФ от 3 мая 2011 г. N 429 "Об утверждении порядков отнесения документов к книжным памятникам, регистрации книжных памятников, ведения реестра книжных памятников" (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлены порядок отнесения документов к книжным памятникам, правила регистрации последних и ведения их реестра.

Книжные памятники подразделяются на единичные и коллекции.

Последние являются совокупностью документов, приобретающих свойства книжных памятников только при их соединении вместе в силу своего происхождения, видового родства либо по иным признакам.

Отнесение к единичным книжным памятникам осуществляется в соответствии с хронологическим или социально-ценностным критериями.

Так, по хронологическому принципу к единичным книжным памятникам относятся рукописные книги до XIX века; экземпляры отечественных и иностранных изданий до 1830 г. и 1700 г. соответственно.

По социально-ценностному критерию - рукописные книги древней традиции XIX-XX века; экземпляры нелегальных и запрещенных изданий XIX-начала XX века; рукописные книги или экземпляры печатных изданий с автографами, добавлениями, записями, пометами, рисунками выдающихся общественных и государственных деятелей, деятелей науки и культуры и пр.

Единичным книжным памятником считаются документы как сохранившиеся целиком в своем первоначальном виде, так и находящиеся во фрагментарном состоянии, а также являющиеся частью других документов.

Сведения о документах и коллекциях, обладающих признаками книжных памятников, включается в Общероссийский свод последних.

Для присвоения статуса книжного памятника проводится экспертная оценка.

Книжные памятники регистрируются Минкультуры России. Ведется специальный реестр. В нем, в частности, указываются сведения о лицах, имеющих в собственности или в оперативном управлении зарегистрированные книжные памятники.


Приказ Министерства культуры РФ от 3 мая 2011 г. N 429 "Об утверждении порядков отнесения документов к книжным памятникам, регистрации книжных памятников, ведения реестра книжных памятников"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 августа 2011 г.

Регистрационный N 21606


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 22 августа 2011 г. N 184


Приказом Минкультуры России от 30 декабря 2020 г. N 1780 настоящий документ признан утратившим силу с 21 июня 2021 г.