Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 мая 2013 г. N ВАС-5911/13 "Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"

 

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Иванниковой Н.П. и Лобко В.А. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданки Агишевой Надежды Владимировны (г. Пермь) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Пермского края от 20.04.2012 по делу N А50-672/2012, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25.01.2013 по тому же делу по иску Агишевой Н.В. к Емельяновой М.В. (г. Пермь) о взыскании в пользу общества с ограниченной ответственностью "Компания МВМ" (г. Пермь) 5 250 000 рублей убытков, причиненных обществу при исполнении Емельяновой М.В. полномочий генерального директора общества.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечено ООО "Компания МВМ".

Суд

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Пермского края от 20.04.2012, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2012, в удовлетворении искового требования отказано.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 25.01.2013 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

Агишева Н.В. не согласна с принятыми по делу судебными актами, в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит их отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам спора и на нарушение судами норм права.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание оспариваемых судебных актов, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как установлено судами, общим собранием участников общества "Компания МВМ" 18.09.2008 принято решение об отчуждении по сделке купли-продажи принадлежащего обществу недвижимого имущества (встроенных помещений общей площадью 1 582,2 кв. м., расположенных в подвале и на первом этаже пятиэтажного жилого дома) по цене 85 000 000 рублей.

Между обществом "Компания МВМ" в лице исполняющего обязанности генерального директора Емельяновой М.В. и обществом с ограниченной ответственностью "ДИНА" 21.11.2008 заключен договор купли-продажи указанного недвижимого имущества по цене 69 750 000 рублей.

Ссылаясь на то, что рыночная стоимость помещений составляет сумму 75 000 000 рублей, и на противоправность действий исполняющего обязанности генерального директора, выразившихся в продаже нежилых помещений по цене, которая ниже их рыночной стоимости, Агишева Н.В., владеющая долей в уставном капитале ООО "Компания МВМ" в размере 28,47%, обратилась в арбитражный суд с настоящим иском о взыскании с Емельяновой М.В. убытков в виде упущенной выгоды, определив их как сумму разницы между суммой, составляющей по ее мнению, рыночную стоимость недвижимого имущества, и его ценой по договору купли-продажи от 21.11.2008.

Согласно пункту 2 статьи 44 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

Участник общества, требующий возмещения в пользу общества убытков лицом, осуществляющим обязанности единоличного исполнительного органа общества, в силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации должен доказать противоправность действий (бездействия) руководителя, наличие и размер понесенных убытков, а также прямую причинно-следственную связь между поведением ответчика и наступившими у общества неблагоприятными последствиями.

В силу статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации привлечение к ответственности руководителя общества зависит от того, действовал ли он, представляя интересы общества, добросовестно и разумно.

Как правильно указали суды, руководитель общества не может быть признан виновным в причинении обществу убытков, если он надлежащим образом исполнял свои обязанности и действовал исходя из обычных условий гражданского оборота.

Рассматривая дело, суды пришли к выводам о том, что противоправность действий Емельяновой М.В. при исполнении полномочий генерального директора общества не доказана.

Судами установлено, что недвижимое имущество было реализовано Емельяновой М.В. по цене, приближенной к его рыночной стоимости, при этом истец не представил доказательств наличия у общества реальной возможности заключить договор купли-продажи недвижимого имущества на более выгодных условиях (в том числе по цене, определенной общим собранием участников общества) и в результате этого получить сумму разницы, которая предъявлена к взысканию по настоящему делу.

Переоценка доказательств и установленных судами фактических обстоятельств спора в силу главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

В данном случае таких оснований коллегией судей не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А50-672/2012 Арбитражного суда Пермского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 20.04.2012, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25.01.2013 по тому же делу отказать.

 

Председательствующий судья

Ю.А. Киреев

 

Судьи

Н.П. Иванникова
В.А. Лобко

 

Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 мая 2013 г. N ВАС-5911/13

"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"


Текст определения официально опубликован не был