Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N ВАС-4413/13 О признании абзаца второго пункта 202 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 N 442, соответствующим статье 1 ГК РФ, статьям 6, 37 и 38 ФЗ от 26 марта 2003 N 35-ФЗ и статье 15 ФЗ от 26 июля 2006 N 135-ФЗ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество оспаривает отдельную норму Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии.

Нарушение своих прав и законных интересов общество усматривает в том, что оспариваемая норма предусматривает утрату гарантирующим поставщиком своего статуса при исключении его из реестра субъектов оптового рынка.

По мнению заявителя, лишение статуса участника оптового рынка электроэнергии не является основанием для утраты организацией статуса гарантирующего поставщика и прекращения его деятельности в качестве такового на розничном рынке.

ВАС РФ не согласился с обществом, пояснив следующее.

Согласно Закону об электроэнергетике к общим принципам организации экономических отношений и основам госполитики в сфере электроэнергетики относятся, в частности, обеспечение бесперебойного и надежного функционирования электроэнергетики, и соблюдение баланса экономических интересов поставщиков и потребителей электроэнергии.

Гарантирующий поставщик, утративший возможность приобретать электроэнергию на оптовом рынке по основаниям, предусмотренным законом, и не имеющий установленных Основными положениями оснований для приобретения достаточного количества электроэнергии на розничном рынке, не сможет обеспечить бесперебойную и надежную поставку электроэнергии своим потребителям.

В ином случае цена на эту электроэнергию может привести к нарушению баланса экономических интересов поставщиков и потребителей этой энергии.

В связи с этим довод общества о том, что утрата статуса субъекта оптового рынка не является основанием к утрате им статуса гарантирующего поставщика, является ошибочным.


Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N ВАС-4413/13


Текст решения официально опубликован не был