Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 сентября 2013 г. N ВАС-10992/13 О признании абзацев двадцать девятого, тридцатого и тридцать первого письма ФНС России от 12 августа 2009 N ШС-22-3/634@ "О порядке составления счетов-фактур налоговыми агентами" соответствующими НК РФ и не противоречащими ФЗ от 26 июля 2006 N 135-ФЗ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Проверена законность отдельных разъяснений ФНС России, касающихся порядка составления счетов-фактур налоговыми агентами.

В этих разъяснениях указывается момент, когда в состав налоговых вычетов включаются суммы НДС, удержанные и уплаченные в бюджет налоговыми агентами при предоплате товаров (работ, услуг).

Эти разъяснения были изданы в связи с изменением порядка ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж при расчетах по НДС (утратили силу с 01.04.2012).

ВАС РФ пришел к выводу, что подобные разъяснения не противоречат ни НК РФ, ни Закону о защите конкуренции, и пояснил следующее.

Исходя из спорных разъяснений, налоговые агенты - покупатели, исчисляющие и уплачивающие в бюджет НДС с сумм предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), вправе заявить соответствующие суммы налога к вычету.

При этом заявить такие вычеты можно только после принятия на учет товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг) при наличии соответствующих первичных документов.

По НК РФ иностранные организации, не состоящие на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика, общую сумму НДС не исчисляют.

В этих случаях НДС исчисляется налоговыми агентами отдельно по каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России.

Если такие иностранные организации выступают продавцами, НДС, подлежащий уплате в бюджет, исчисляется и уплачивается в полном объеме налоговыми агентами - организациями и предпринимателями, приобретающими у них товары (работы, услуги) на территории России.

Из НК РФ усматривается, что вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные покупателями - налоговыми агентами, состоящими на учете в налоговых органах, после принятия на учет приобретаемых товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Эти правила применения налоговых вычетов едины для налоговых агентов. Поэтому ошибочно утверждение о том, что разъяснения создают различия в налоговых последствиях и закрепляют дискриминационные условия.

Соответственно, разъяснения законны.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 сентября 2013 г. N ВАС-10992/13


Текст решения официально опубликован не был