Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 1 июля 2008 г. N КА-А40/5717-08-1,2 Решение налогового органа о привлечении общества к налоговой ответственности признано недействительным, поскольку у налогового органа отсутствовали правовые основания для признания произведенных обществом расходов экономически не обоснованными, кроме того, налогоплательщик документально подтвердил произведенные им расходы (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.1 ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

По мнению налогового органа, налогоплательщик в нарушение п.1 ст.252 НК РФ, п.1 ст.247 НК РФ и п.1 ст.274 НК РФ включил в состав расходов по налогу на прибыль затраты на обслуживание спутникового телевидения, поскольку они не соответствуют критерию экономической эффективности.

Суд указал, что факт документального подтверждения расходов для целей прибыли налоговым органом не оспаривается.

Получаемая налогоплательщиком информация необходима для использования в предпринимательской деятельности, в связи с чем потреблялись услуги систем спутникового телевидения, предоставляемые специализированными компаниями.

НК РФ не содержит ограничений количества источников информации, затраты по которым организация вправе включать в расходы.

Отказ в принятии расходов по мотиву их экономической нецелесообразности, по мнению суда, противоречит правовой позиции КС РФ, согласно которой обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата.

В силу принципа свободы экономической деятельности (ст.8 Конституции РФ) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе единолично оценивать ее эффективность и целесообразность.

Учитывая изложенное, доводы налогового органа о неправомерном включении налогоплательщиком в состав расходов затрат по обслуживанию спутникового телевидения признаны необоснованными.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 1 июля 2008 г. N КА-А40/5717-08-1,2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании