Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Примерная форма должностной инструкции главного специалиста-эксперта (деятельность по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) и предоставлению государственных услуг) (подготовлено экспертами компании "Гарант")

 

[организационно-правовая форма,
наименование юридического лица
]

Утверждаю

[должность, подпись, Ф. И. О.
руководителя или иного должностного
лица, уполномоченного утверждать
должностную инструкцию
]

[число, месяц, год]
М. П.

 

Должностная инструкция
главного специалиста-эксперта
(деятельность по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) и предоставлению государственных услуг)

 

[наименование юридического лица]

ГАРАНТ:

См. Справку по теме: "Должностные инструкции руководителей, специалистов, работников и порядок их составления" и Список должностных инструкций по подразделениям предприятия и отраслям деятельности

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации, приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 июня 2015 г. N 399н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области медико-профилактического дела" и иных нормативно-правовых актов, регулирующих трудовые правоотношения.

 

1. Общие положения

 

1.1. Главный специалист-эксперт относится к категории специалистов и непосредственно подчиняется [наименование должности непосредственного руководителя].

1.2. Главный специалист-эксперт назначается на должность и освобождается от нее приказом [наименование должности].

1.3. Требования к квалификации: высшее образование (специалитет по направлению подготовки (специальности) "Медико-профилактическое дело"), повышение квалификации не реже одного раза в пять лет в течение всей трудовой деятельности без предъявления требований к опыту практической работы.

1.4. Главный специалист-эксперт должен знать:

- законодательство Российской Федерации в области здравоохранения, технического регулирования, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей;

- правовые основы в области защиты прав потребителей;

- принципы организации профилактических мероприятий по предупреждению неблагоприятного влияния факторов окружающей среды на организм;

- основные принципы построения здорового образа жизни;

- эпидемиологию инфекционных, паразитарных и неинфекционных заболеваний, методы осуществления противоэпидемических мероприятий, защиты населения в очагах особо опасных инфекций, при ухудшении радиационной обстановки и стихийных бедствиях;

- эпидемиологию и профилактику внутрибольничных инфекций;

- основные принципы и методику планирования профилактических и противоэпидемических мероприятий в чрезвычайных ситуациях;

- санитарно-эпидемиологические требования к качеству и безопасности пищевых продуктов и пищевого сырья;

- принципы гигиенического нормирования химических, физических и биологических факторов среды обитания человека в условиях населенных мест;

- гигиенические требования к качеству питьевой воды;

- санитарно-гигиенические требования к качеству воды водоемов, атмосферного воздуха, почвы;

- современные подходы к изучению и оценке состояния здоровья, заболеваемости, физического и психического развития детей и подростков;

- принципы гигиенического нормирования вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, меры профилактики их вредного воздействия;

- особенности лицензирования отдельных видов деятельности, представляющих потенциальную опасность для человека;

- принципы организации и содержание профилактических мероприятий по предупреждению или уменьшению степени неблагоприятного влияния на человека факторов среды обитания в условиях населенных мест;

- современные подходы к изучению и оценке состояния здоровья, заболеваемости, физического и психического развития детей и подростков;

- физиолого-гигиенические принципы организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях;

- правила и формы оценки соответствия объекта, определяемые с учетом степени риска;

- методы гигиенических исследований объектов окружающей среды;

- основы радиационной безопасности;

- безопасность работы с микроорганизмами 1-4-й групп патогенности;

- классификацию патогенности микроорганизмов;

- биологические факторы окружающей среды и их предельно допустимые концентрации;

- требования к организационным, санитарно-противоэпидемическим (профилактическим) мероприятиям, направленным на обеспечение личной и общественной безопасности, защиту окружающей среды при работе с патогенными биологическими агентами.

 

2. Должностные обязанности

 

На главного специалиста-эксперта возлагаются следующие должностные обязанности:

2.1. Разработка ежегодного плана проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

2.2. Оформление распоряжения (приказа) о проведении проверки.

2.3. Согласование с органом прокуратуры внеплановой выездной проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

2.4. Уведомление юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о проведении проверки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.5. Ознакомление лица, подлежащего проверке, с распоряжением о проведении проверки.

2.6. Проверка информации в документах, представленных лицами, подлежащими проверке.

2.7. Обследование территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, подлежащих проверке, и перевозимых проверяемым лицом грузов, производимых и реализуемых им товаров, результатов выполняемых ими работ, оказываемых услуг.

2.8. Отбор образцов (проб) продукции, объектов окружающей среды и производственной среды, проведение их исследований, испытаний.

2.9. Оформление протокола отбора образцов (проб) продукции, объектов окружающей среды и производственной среды.

2.10. Проведение экспертиз и (или) расследований, направленных на установление причинно-следственной связи выявленного нарушения обязательных требований с фактами причинения вреда.

2.11. Составление и (или) оценка экспертного заключения по результатам экспертизы, направленной на установление причинно-следственной связи выявленного нарушения обязательных требований с фактом причинения вреда жизни, здоровью граждан.

2.12. Составление акта расследования.

2.13. Составление акта проверки.

2.14. Вручение или направление акта проверки лицам, прошедшим проверку.

2.15. Направление в орган прокуратуры копии акта проверки в случае, если для проведения выездной проверки требовалось согласование ее проведения органом прокуратуры.

2.16. Внесение в журнал учета проверок записи о проведенной проверке.

2.17. Выдача предписания лицу, прошедшему проверку, об устранении выявленных нарушений.

2.18. Выдача предписания о прекращении реализации не соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям продукции; о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий; о выполнении работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в очагах инфекционных заболеваний.

2.19. Контроль устранения выявленных нарушений при проверке, их предупреждения, предотвращения возможного причинения вреда жизни, здоровью граждан, предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2.20. Оформление документов для привлечения к ответственности лиц, допустивших выявленные нарушения.

2.21. Размещение на официальном сайте информации о результатах проверки.

2.22. Оформление документов для обращения в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей в связи с выявленными в результате проверки нарушениями.

2.23. Формирование материалов по результатам проверки в правоохранительные органы.

2.24. Прием и регистрация заявления и прилагаемых к нему документов, оценка состава документов, соблюдения порядка оформления и содержания, достоверности и непротиворечивости.

2.25. Формирование и направление межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении государственной услуги.

2.26. Уведомление заявителя в письменной форме или путем отправки электронного сообщения о факте направления межведомственного запроса.

2.27. Сверка данных заявления с информацией, содержащейся в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

2.28. Проверка области аккредитации испытательной лаборатории (центра) и соответствия информации, изложенной в документах, требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, а также проверка полноты проведенных исследований и испытаний, их соответствия методикам.

2.29. Подготовка уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги с указанием причин отказа (при наличии оснований).

2.30. Подготовка заключения с предложением принять решение о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии/несоответствии факторов среды обитания, условий деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, используемых ими территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств, проектной документации государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям.

2.31. Внесение в реестр санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии (несоответствии) государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям видов деятельности (работ, услуг).

2.32. Сообщение заявителю о готовности санитарно-эпидемиологического заключения к выдаче.

2.33. Выдача санитарно-эпидемиологического заключения.

2.34. Прием и регистрация заявления о выдаче лицензии (переоформлении лицензии), установление соответствия предмета заявления о выдаче лицензии (переоформлении лицензии) полномочиям Роспотребнадзора.

2.35. Подготовка уведомления о необходимости устранения выявленных нарушений и (или) представления отсутствующих документов (при наличии оснований).

2.36. Формирование и направление межведомственных запросов с целью получения сведений, необходимых для выдачи лицензии (переоформления лицензии).

2.37. Проверка полноты и достоверности представленных сведений, осуществление лицензионного контроля.

2.38. Подготовка проекта лицензии либо проекта уведомления об отказе в выдаче лицензии (переоформлении лицензии).

2.39. Оформление решения о выдаче лицензии (переоформлении лицензии) либо об отказе в выдаче лицензии (переоформлении лицензии) в виде приказа.

2.40. Прием и регистрация заявления о государственной регистрации продукции и прилагаемых к нему документов.

2.41. Направление запросов в рамках межведомственного электронного взаимодействия в Федеральное казначейство, Федеральную налоговую службу.

2.42. Проведение экспертизы документов, сверка данных заявления с информацией, содержащейся в Едином государственном реестре юридических лиц (для юридических лиц) и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

2.43. Проведение экспертизы результатов токсикологических, гигиенических, ветеринарных и иных видов исследований (испытаний) (органолептические, физико-химические, микробиологические, радиологические) продукции.

2.44. Подготовка проекта свидетельства о государственной регистрации продукции.

2.45. Принятие решения о выдаче свидетельства о государственной регистрации продукции или об отказе в государственной регистрации продукции.

2.46. Внесение сведений о продукции и ее изготовителе (поставщике) в Реестр свидетельств о государственной регистрации.

2.47. Предоставление выписки из Реестра свидетельств о государственной регистрации заинтересованным государственным органам, юридическим и физическим лицам.

2.48. Уведомление о готовности и выдача свидетельства о государственной регистрации продукции заявителю.

2.49. Прием и учет уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

2.50. Информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей об адресах, по которым должны направляться (представляться) уведомления.

2.51. Информирование заявителя при поступлении уведомления, подлежащего учету иным федеральным органом исполнительной власти, о реквизитах федерального органа исполнительной власти, в который такое уведомление должно быть направлено.

2.52. Внесение информации в реестр уведомлений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2.53. Ведение реестра уведомлений на бумажном и электронном носителях, обеспечение открытости и общедоступности содержащихся в нем сведений.

2.54. [Другие должностные обязанности].

 

3. Права

 

Главный специалист-эксперт имеет право:

3.1. На все предусмотренные законодательством Российской Федерации социальные гарантии.

3.2. Получать необходимую для выполнения функциональных обязанностей информацию и документы от всех подразделений напрямую или через непосредственного начальника.

3.3. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

3.4. Контролировать в рамках своей компетенции работу среднего и младшего медицинского персонала, отдавать им распоряжения и требовать их четкого исполнения.

3.5. Знакомиться с проектами приказов руководства, касающимися его деятельности.

3.6. Представлять на рассмотрение руководителя предложения по совершенствованию своей работы и работы организации.

3.7. Принимать участие в совещаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с его работой.

3.8. Требовать от руководства создания нормальных условий для выполнения служебных обязанностей.

3.9. Повышать свою профессиональную квалификацию.

3.10. [Иные права, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации].

 

4. Ответственность

 

Главный специалист-эксперт несет ответственность:

4.1. За неисполнение, ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных настоящей инструкцией, - в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.

4.2. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.3. За причинение материального ущерба работодателю - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

 

Должностная инструкция разработана в соответствии с [наименование, номер и дата документа].

 

Руководитель кадровой службы

 

[инициалы, фамилия, подпись]

 

[число, месяц, год]

 

Согласовано:

 

[должность, инициалы, фамилия, подпись]

 

[число, месяц, год]

 

С инструкцией ознакомлен:

 

[инициалы, фамилия, подпись]

 

[число, месяц, год]

 


Примерная форма должностной инструкции главного специалиста-эксперта (деятельность по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) и предоставлению государственных услуг)


Разработана: Компания "Гарант", январь 2018 г.