Вопрос: Необходимо ли бюджетным учреждениям включать в налоговую базу по НДС в первом налоговом периоде 2008 года дебиторскую задолженность, образовавшуюся по состоянию на 31 декабря 2005 года и не погашенную до 1 января 2008 года? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2008 г.)

Необходимо ли бюджетным учреждениям включать в налоговую базу по НДС в первом налоговом периоде 2008 года дебиторскую задолженность, образовавшуюся по состоянию на 31 декабря 2005 года и не погашенную до 1 января 2008 года?


В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 119-ФЗ), вступившего в силу с 1 января 2006 года, плательщики НДС были обязаны провести инвентаризацию дебиторской задолженности по состоянию на 31 декабря 2005 года включительно.

Согласно п. 2 ст. 2 Закона N 119-ФЗ плательщики НДС, определявшие до вступления в силу этого Закона момент установления налоговой базы как день оплаты, должны были включить в налоговую базу денежные средства, поступившие до 1 января 2008 года в счет погашения указанной дебиторской задолженности.

Пунктом 7 ст. 2 Закона N 119-ФЗ установлено, что если до 1 января 2008 года дебиторская задолженность не была погашена, она подлежала включению налогоплательщиком в налоговую базу в первом налоговом периоде 2008 года.

В связи с тем что исключений из вышеуказанного порядка определения налоговой базы по НДС в отношении каких-либо налогоплательщиков Законом N 119-ФЗ не предусмотрено, бюджетные учреждения в I квартале 2008 года должны были исчислять налоговую базу по НДС в вышеуказанном порядке.


Д.В. Гавриленко,

советник государственной гражданской службы

Российской Федерации 3 класса


1 сентября 2008 г.


"Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2008 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru