Вопрос: Учитываются ли в первоначальной стоимости приобретенных кредитной организацией облагаемых налогом на имущество организаций основных средств уплаченные кредитной организацией суммы НДС, уплаченные при приобретении указанных основных средств? ("Финансовая газета", N 44, октябрь 2008 г.)

Учитываются ли в первоначальной стоимости приобретенных кредитной организацией облагаемых налогом на имущество организаций основных средств уплаченные кредитной организацией суммы НДС, уплаченные при приобретении указанных основных средств?


Согласно п. 1 ст. 375 НК РФ при определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом обложения налогом на имущество организаций, учитывается по остаточной стоимости. Данная стоимость формируется согласно установленному порядку ведения бухгалтерского учета, утвержденному в учетной политике организации.

На основании Федерального закона от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и Федерального закона от 10.07.02 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп. от 26.04.07 г.) правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы Российской Федерации устанавливает Центральный банк Российской Федерации.

Порядок ведения бухгалтерского учета основных средств банка определен приложением 10 к положению Банка России от 26.03.07 г. N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (с изм. и доп. от 11.10.07 г.), вступившему в действие с 1 января 2008 г. (далее - приложение).

Согласно п. 1.6 приложения первоначальной стоимостью имущества, приобретенного за плату, в том числе бывшего в эксплуатации, признается сумма фактических затрат кредитной организации на приобретение, сооружение (строительство), создание (изготовление) и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования. При этом установлено, что конкретный состав затрат на приобретение, сооружение и создание имущества, в том числе на оплату налогов, определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными актами Минфина России. Аналогичное положение содержится и в п. 1.6 приложения N 10 к положению Банка России от 5.12.02 г. N 205-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации", действовавшему до 31 декабря 2007 г.

Согласно п. 5 ст. 170 НК РФ банки вправе суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), включать в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.

Следовательно банки, исчисляющие НДС в указанном порядке (единовременно списывающие его на затраты), налог, уплаченный при приобретении основных средств, в их стоимость не включают.

В случае если учетной политикой банка предусмотрено списание уплаченных при приобретении основных средств сумм НДС через амортизационные отчисления, то суммы указанного налога учитываются в первоначальной стоимости основных средств.


О. Хритинина,

советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 3 класса


30 октября 2008 г.


"Финансовая газета", N 44, октябрь 2008 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/