Вопрос: Переоценка основных средств проводилась в организации впервые в соответствии с внесенными в учетную политику изменениями. Основные средства приобретены и приняты к учету после 2002 года. Как учесть результаты переоценки по налогу на прибыль? ("Актуальная бухгалтерия", N 9, сентябрь 2008 г.)

Переоценка основных средств проводилась в организации впервые в соответствии с внесенными в учетную политику изменениями. Основные средства приобретены и приняты к учету после 2002 года. Как учесть результаты переоценки по налогу на прибыль?


Для целей налогообложения прибыли основные средства также принимаются к учету по первоначальной стоимости*(1).

Но положениями главы 25 Налогового кодекса не предусмотрена возможность проведения переоценки основных средств.

В целях налогообложения прибыли результаты переоценки, проведенной в бухучете, учитывались только при определении восстановительной стоимости амортизируемых основных средств, приобретенных до вступления в силу главы 25 Налогового кодекса, и только по переоценкам, которые были проведены до вступления в силу данной главы*(2).

Сумма переоценки, проведенной в последующих отчетных (налоговых) периодах после вступления в силу главы 25 Кодекса, не признается доходом (расходом), учитываемым для целей налогообложения, и не принимается при определении восстановительной стоимости амортизируемого имущества и при начислении амортизации, учитываемым для целей налогообложения прибыли*(3).

Таким образом, результаты проводимых после 1 января 2002 года переоценок основных средств никаким образом не учитываются для целей обложения налогом на прибыль.


Е. Макаренко,

эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ


1 сентября 2008 г.


"Актуальная бухгалтерия", N 9, сентябрь 2008 г.


-------------------------------------------------------------------------

*(1) ст. 257 НК РФ

*(2) абз. 5 п. 1 ст. 257 НК РФ

*(3) абз. 6 п. 1 ст. 257 НК РФ


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Журнал "Актуальная бухгалтерия"


Особенный журнал о налоговом и бухгалтерском учете. Решение сложных профессиональных вопросов, возникающих у бухгалтера в повседневной работе; оперативные и подробные комментарии к изменениям в законодательстве; консультации по вопросам, связанным с работой бухгалтерии. Все это излагается в доступной форме, сопровождается наглядными примерами, схемами, таблицами и рисунками.

"Ноу-хау" "Актуальной бухгалтерии" - многоступенчатая проверка информации экспертами редакции, независимыми специалистами в области налогов и бухгалтерии, а также со стороны авторитетных чиновников Минфина и ФНС России. Ошибки практически исключены. Периодичность - 1 раз в месяц. Ежемесячник выпускается компанией "ГАРАНТ".


Чтобы регулярно получать "Актуальную бухгалтерию", обратитесь к Официальному партнеру компании "Гарант", который Вас обслуживает.