Вопрос: Обнаружена ошибка в начислении амортизации НМА, начиная с октября 2007 года. В результате мы занизили налогооблагаемую базу по налогу на прибыль за 2007 год, а также за полугодие 2008 года. Какой датой провести перерасчет по амортизационным расходам? Необходимо ли подавать "уточненку" по прибыли за 2007 год (соответственно, тогда поменяются и баланс, и отчет о прибылях и убытках за 2007 год)? ("БУХ.1С", N 11, ноябрь 2008 г.)

Обнаружена ошибка в начислении амортизации НМА, начиная с октября 2007 года. В результате мы занизили налогооблагаемую базу по налогу на прибыль за 2007 год, а также за полугодие 2008 года. Какой датой провести перерасчет по амортизационным расходам? Необходимо ли подавать "уточненку" по прибыли за 2007 год (соответственно, тогда поменяются и баланс, и отчет о прибылях и убытках за 2007 год)?


В соответствии с пунктом 1 статьи 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения). Неправильное исчисление амортизации по нематериальным активам в рассматриваемой ситуации повлекло занижение налоговой базы по прибыли за 2007 год и, следовательно, с учетом требований пункта 1 статьи 81 НК РФ необходимо внести изменения в соответствующую налоговую декларацию и представить ее в налоговый орган.

Необходимо учитывать, что налогоплательщик освобождается от ответственности при представлении уточненной налоговой декларации в налоговой орган после истечения срока ее подачи только при условии, что до момента представления уточненной декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени (подп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).

В бухгалтерском учете выявленные ошибки исправляются иначе. В случаях выявления организацией в текущем отчетном периоде неправильного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета в прошлом году, исправления в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность за прошлый отчетный год (после утверждения в установленном порядке годовой бухгалтерской отчетности) не вносятся (п. 11 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утв. приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н). При этом прибыль или убыток, выявленные в отчетном году, но относящиеся к операциям прошлых лет, включаются в финансовые результаты организации отчетного года (п. 80 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н, п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Предоставление уточненных форм бухгалтерской отчетности действующим законодательством не предусмотрено.


И.А. Баймакова,

эксперт-консультант по вопросам налогообложения, фирма "1С"


1 ноября 2008 г.


"БУХ.1С", N 11, ноябрь 2008 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Журнал "БУХ.1С"


Зарегистрировано Минпечати России. Рег. номер ПИ N 77-13289 от 15.08.2002.

Учредитель: ЗАО "1С Акционерное общество".

Издатель: ООО "1С-Паблишинг".

Адрес редакции: 103030, г. Москва, ул. Селезневская, д. 21.

Подписка: (495) 681-7667

Прием рекламы: (495) 681-7667

Почтовый адрес: 123056, а/я 64,

e-mail: buh@1c.ru, Internet: http://www.buh.ru, телефон (495) 681-7667