Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 февраля 2014 г. N ВАС-326/14 "Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"

 

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Поповченко А.А., судей Зарубиной Е.Н. и Зориной М.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление муниципального учреждения "Дирекция единого заказчика по Ленинскому району города Саратова" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Саратовской области от 04.02.2013 по делу N А57-20471/2012, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 03.12.2013 по тому же делу

по иску ассоциации товариществ собственников жилья Ленинского района города Саратов к муниципальному учреждению "Дирекция единого заказчика по Ленинскому району города Саратова" о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами

в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены администрация муниципального образования "Город Саратов", ликвидационная комиссия муниципального учреждения "Дирекция единого заказчика по Ленинскому району города Саратова".

СУД УСТАНОВИЛ:

Ассоциация товариществ собственников жилья Ленинского района города Саратова (далее - ассоциация) обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с иском о взыскании с муниципального учреждения "Дирекция единого заказчика по Ленинскому району города Саратова" (далее - учреждение) 497 570 рублей 49 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 04.02.2013, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 03.12.2013, заявленное требование удовлетворено.

Заявитель просит пересмотреть оспариваемые судебные акты в порядке надзора, ссылаясь на нарушение судами единообразия в толковании и применении норм права.

Дело подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив судебные акты и доводы заявителя, судебная коллегия приходит к выводу, что оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.

Судами установлено, что учреждением не были исполнены обязательства по оплате возникшего на основании решения арбитражного суда от 03.04.2012 года по делу N А57-6867/2011 денежного обязательства перед ассоциацией.

Поскольку обязанность ответчика оплатить взысканную решением суда денежную сумму представляет собой самостоятельное денежное обязательство, суды признали, что неисполнение указанного обязательства влечет ответственность, установленную статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Установив период просрочки и подлежащую уплате сумму процентов, суды трех инстанций пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований по праву и размеру.

Доводы заявителя, в том числе и о наличии оснований для освобождения его от ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств, были предметом исследования судами трех инстанций и им дана соответствующая оценка.

Переоценка представленных участниками спора доказательств и установление иных фактических обстоятельств дела в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в полномочия суда надзорной инстанции не входит.

Нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебного акта, не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А57-20471/2012 Арбитражного суда Саратовской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Саратовской области от 04.02.2013, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 03.12.2013 отказать.

 

Председательствующий судья

А.А. Поповченко

 

Судьи

Е.Н. Зарубина
М.Г. Зорина

 


Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 февраля 2014 г. N ВАС-326/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"


Текст определения официально опубликован не был


Номер дела в первой инстанции: А57-20471/2012


Истец: АТСЖ Ленинского района

Ответчик: МУ ДЕЗ по Ленинскому району г. Саратова

Третье лицо: Администрация Ленинского района МО "Город Саратов", Администрация МО "Город Саратов", Комитет по финансам администрации муниципального образования "Город Саратов", Ликвидационная комиссия МУ ДЕЗ по Ленинскому району г. Саратова