Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 2 апреля 2009 г. N КА-А40/2379-09 Решение налогового органа признано недействительным, поскольку налогоплательщиком подтверждено право на применение льгот по уплате НДС, в связи с чем представлены документы, подтверждающие реализацию лома радиотехнического оборудования для извлечения драгоценных металлов (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с подп.9 п.3 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории РФ операции по реализации руды, концентратов и других промышленных продуктов, содержащих драгоценные металлы, лома и отходов драгоценных металлов для производства драгоценных металлов и аффинажа.

По мнению налогового органа, общество необоснованно применило льготу, предусмотренную подп.9 п.3 ст. 149 НК РФ, поскольку фактически реализовывало драгоценные металлы, а представленные счета-фактуры выписаны с нарушением требований п.3 ст. 168 НК РФ.

Суд установил, что обществом реализовывался лом радиотехнического оборудования для извлечения драгоценных металлов и аффинажа организациями-переработчиками, состоящими на специальном учете в государственной инспекции пробирного надзора Российской государственной пробирной палаты. Указанные обстоятельства подтверждаются договорами, накладными на отпуск материалов, актами приемки лома и отходов, содержащих драгоценные металлы.

Суд указал, что подп.9 п.3 ст. 149 НК РФ определяет только одно условие, являющееся обязательным для освобождения от налогообложения НДС операций по реализации лома и отходов, содержащих драгоценные металлы: факт реализации такого лома для производства драгоценных металлов и аффинажа.

Кроме того, в НК РФ не закреплен перечень документов, необходимых для подтверждения права налогоплательщика на соответствующую льготу.

Наличие каких-либо дефектов в счетах-фактурах не меняет существа правоотношений и не влияет на право общества на освобождение от налогообложения операций по реализации лома и отходов, содержащих драгоценные металлы.

Суд поддержал позицию общества, жалобу инспекции оставил без удовлетворения.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 2 апреля 2009 г. N КА-А40/2379-09


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании