Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 5. Текущие платежи

Статья 5. Текущие платежи

ГАРАНТ:

О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве см. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 60 и Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 63

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 144-ФЗ в пункт 1 статьи 5 внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона и применяющиеся при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено после дня вступления в силу названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 296-ФЗ в пункт 2 статьи 5 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 296-ФЗ в пункт 3 статьи 5 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

ГАРАНТ:

О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве см. постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2006 г. N 25

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 296-ФЗ статья 5 дополнена пунктом 4

4. Кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 5 настоящего Федерального закона