Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2006 г. N 25 "О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве" (с изменениями и дополнениями) (не применяется)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ дал разъяснения по вопросам, касающимся квалификации и установления требований по обязательным платежам и санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве. Обращено внимание на проблемы, связанные с возбуждением дела о банкротстве по заявлению уполномоченного органа, основанному на требованиях по обязательным платежам, с исполнением таких требований. Кроме того, рассмотрены вопросы квалификации, а также порядок установления и удовлетворения требований о взыскании штрафов за налоговые и административные правонарушения.

Так, необходимо иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 6 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" для целей возбуждения дела о банкротстве учитываются только те требования об уплате обязательных платежей, которые подтверждены решениями налогового (таможенного) органа о взыскании задолженности за счет имущества должника. При этом решение о взыскании задолженности за счет имущества должника, а также то обстоятельство, что указанное решение не было оспорено на момент подачи заявления о признании должника банкротом, не являются безусловными доказательствами, свидетельствующими об обоснованности предъявленных требований. Сведения в части информации о задолженности, в отношении которой решения о взыскании за счет имущества должника не принимались, имеют справочный характер. Отмечено, что при решении вопроса о моменте возникновения обязательного платежа необходимо исходить их того, что датой возникновения обязанности по уплате налога является дата окончания налогового периода, а не дата представления налоговой декларации или дата окончания срока уплаты налога.

При разрешении споров, вытекающих из правоотношений, в которых должник выступает налоговым агентом, суды должны учитывать, что требование к налоговому агенту, не исполнившему обязанность по перечислению в бюджет удержанного налога, не подпадает под определяемое Закона о банкротстве понятие обязательного платежа и, следовательно, не может быть квалифицировано как требование об уплате обязательных платежей. Указанное требование, независимо от момента его возникновения, в реестр требований кредиторов не включается и удовлетворяется в установленном налоговом законодательством порядке. Подчеркивается, что споры, вытекающие из правоотношений, в которых должник выступает налоговым агентом, рассматриваются вне дела о банкротстве. В отношении порядка исполнения требований по обязательным платежам разъяснено, в частности, что поскольку банк при бесспорном списании денежных средств со счета налогоплательщика не рассматривает по существу возражения должника, то должником не могут быть взысканы с банка суммы, списанные последним по инкассовому поручению налогового органа, в ситуации, когда налоговый орган неверно указал сумму взыскиваемых обязательных платежей или данные, подтверждающие их отнесение к текущим требованиям.

Особо Пленумом обращено внимание на порядок исчисления сроков, установленных для подачи заявления об оспаривании ненормативных правовых актов налоговых органов; для принятия и направления организации требования об уплате недоимки, а также на правовые последствия несоблюдения этих сроков в деле о банкротстве.


Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2006 г. N 25 "О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве"


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2006 г., N 9


Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2016 г. N 59 настоящее постановление признано не подлежащим применению


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 июня 2014 г. N 37


Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 июня 2014 г. N 36