Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Инструкция о порядке обращения с паспортами, удостоверяющими личность гражданина РФ за границей, и выезда за границу должностных лиц таможенных органов, имеющих допуск к государственной тайне и осведомленных в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях

Приложение

к приказу Федеральной таможенной службы

от 21 июля 2006 г. N 687

 

Инструкция
о порядке обращения с паспортами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за границей, и выезда за границу должностных лиц таможенных органов, имеющих допуск к государственной тайне и осведомленных в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях

С изменениями и дополнениями от:

26 февраля 2009 г.

 

1. Настоящая инструкция о порядке обращения с паспортами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за границей, и выезда за границу должностных лиц таможенных органов, имеющих допуск к государственной тайне и осведомленных в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях (далее - Инструкция), разработана в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне" ("Российская газета", N 182, 21.09.1993; Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 41, ст. 4673; 2003, N 27 (ч. I), ст. 2700; N 46 (ч. II), ст. 4449; 2004, N 27, ст. 2711; N 35, ст. 3607), Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 34, ст. 4029; 1998, N 30, ст. 3606; 1999, N 26, ст. 3175; 2003, N 2, ст. 159; N 27 (ч. I), ст. 2700; 2004, N 27, ст. 2711; 2006, N 27, ст. 2877), постановлением Правительства Российской Федерации от 05.01.2004 N 3-1 "Об утверждении Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации" (далее - Инструкция 3-1) и распространяется на должностных лиц таможенных органов, выезжающих из Российской Федерации по частным делам и на отдых.

2. Требования настоящей Инструкции не распространяются на должностных лиц таможенных органов, выезжающих из Российской Федерации в служебные командировки, и лиц, осведомленных в секретных сведениях или не имеющих допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

3. При необходимости оформления паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за границей (далее - паспорт), должностные лица таможенных органов, осведомленные в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, а также в секретных сведениях или не имеющие допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, оформляют и получают паспорта самостоятельно через органы внутренних дел по месту жительства.

4. Должностные лица таможенных органов, имеющие паспорт, при принятии решения о временном ограничении их права на выезд из Российской Федерации обязаны в пятидневный срок передать его на хранение (до истечения установленного срока ограничения) в кадровое подразделение таможенного органа, в котором им оформлен допуск к государственной тайне и заключен трудовой договор (контракт)*.

5. В кадровых подразделениях таможенных органов организовывается учет и хранение паспортов должностных лиц, осведомленных в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, по которым принято решение о временном ограничении выезда из Российской Федерации. Учет и выдача паспортов производится по журналу учета и выдачи паспортов (приложение N 1 к Инструкции).

6. Должностные лица таможенных органов, имеющие допуск по первой и второй формам, в месячный срок до планируемого выезда из Российской Федерации подают заявление (приложение N 2 к Инструкции) на имя руководителя ФТС России или на должностное лицо таможенного органа, которому делегировано право принятия решения о временном ограничении или возможности выезда из Российской Федерации (приложение N 3 к Инструкции).

7. Соответствующее должностное лицо таможенного органа рассматривает указанное заявление и в резолюции дает указания начальнику службы защиты государственной тайны ФТС России (далее - Служба ЗГТиСДС) или начальнику подразделения защиты государственной тайны таможенного органа (далее - подразделения ЗГТ), а также руководителю подразделения, в котором проходит службу (работает) должностное лицо, подавшее заявление о выезде из Российской Федерации, подготовить заключение об осведомленности гражданина в сведениях особой важности и (или) совершенно секретных сведениях (далее - заключение об осведомленности) (форма 17 Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 05.01.2004 N 3-1 (далее - Инструкция N 3 -1)), и решение о временном ограничении или возможности выезда из Российской Федерации (форма 18 Инструкции N 3-1).

8. Служба ЗГТиСДС или подразделение ЗГТ совместно с руководителем подразделения, в котором проходит службу (работает) должностное лицо, подавшее заявление о выезде из Российской Федерации, составляют заключение об осведомленности и подготавливают решение о временном ограничении или возможности выезда из Российской Федерации и представляет их на подпись и утверждение соответствующим должностным лицам таможенного органа. После подписи и утверждения заключение об осведомленности и решение о временном ограничении или возможности выезда из Российской Федерации возвращаются в Службу ЗГТиСДС или подразделение ЗГТ.

9. После принятия решения (положительного или отрицательного) о выезде должностного лица таможенного органа из Российской Федерации заявление с информированием о выезде должностного лица таможенного органа из Российской Федерации хранится в Службе ЗГТиСДС или подразделении ЗГТ совместно с заключением об осведомленности и решением о временном ограничении или возможности выезда из Российской Федерации.

10. О принятых решениях (положительном или отрицательном) по выезду из Российской Федерации Службой ЗГТиСДС или подразделением ЗГТ незамедлительно сообщается служебной запиской в кадровое подразделение таможенного органа и руководителю подразделения, в котором проходит службу (работает) должностное лицо.

11. Основанием для временного ограничения права на выезд из Российской Федерации должностных лиц таможенных органов, допущенных (допускавшихся ранее) к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, является решение о временном ограничении или возможности выезда из Российской Федерации, принимаемое руководителем ФТС России, в отношении:

заместителей руководителя ФТС России и начальников структурных подразделений ФТС России;

начальников региональных таможенных управлений (далее - РТУ) и таможенных органов, непосредственно подчиненных ФТС России;

начальника Российской таможенной академии (далее - РТА) и директора ГНИВЦа ФТС России;

должностных лиц таможенных органов и учреждений, находящихся в ведении ФТС России, осведомленных в сведениях особой важности.

12. В отношении остальных должностных лиц, осведомленных в совершенно секретных сведениях, руководитель ФТС России делегирует свои права о принятии решения о временном ограничении на выезд из Российской Федерации должностным лицам таможенных органов в соответствии с Перечнем должностных лиц таможенных органов и учреждений, находящихся в ведении ФТС России, которым делегировано право принятия решения о временном ограничении или возможности выезда из Российской Федерации должностных лиц таможенных органов и учреждений, находящихся в ведении ФТС России, осведомленных в совершенно секретных сведениях (приложение N 3 к Инструкции).

13. Решение о временном ограничении права должностного лица таможенного органа на выезд из Российской Федерации подписывается руководителем ФТС России или должностным лицом таможенного органа, которому руководитель ФТС России делегирует свои права принятия решения о временном ограничении на выезд из Российской Федерации, и заверяется печатью таможенного органа.

14. При принятии решения об ограничении права должностного лица таможенного органа на выезд из Российской Федерации, осведомленного в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, срок ограничения исчисляется со дня последнего документально подтвержденного (личной подписью или иным образом) ознакомления должностного лица с данными сведениями.

15. Решение о временном ограничении или возможности выезда из Российской Федерации принимается с учетом заключения об осведомленности.

16. Заключение об осведомленности должностных лиц таможенных органов (форма 17 Инструкции N 3-1), за исключением должностных лиц, указанных в приложении N 4 к Инструкции, подписывается начальником структурного подразделения ФТС России или начальником таможенного органа, в котором проходит (проходило) службу или работает (работало) должностное лицо, и начальником подразделения ЗГТ, утверждается руководителем (начальником) таможенного органа и заверяется печатью соответствующего таможенного органа.

17. Заключение об осведомленности в сведениях особой важности и совершенно секретных сведениях руководителей таможенных органов, начальников структурных подразделений и должностных лиц подразделений ЗГТ подписывается и утверждается должностными лицами в соответствии с Перечнем должностных лиц, имеющих право подписи и утверждения заключений об осведомленности в сведениях особой важности и совершенно секретных сведениях руководителей таможенных органов, начальников структурных подразделений и должностных лиц подразделений ЗГТ таможенных органов и учреждений, находящихся в ведении ФТС России (приложение N 4 к Инструкции).

18. Подготовленное заключение об осведомленности совместно с решением о временном ограничении или возможности выезда из Российской Федерации представляется Службой ЗГТиСДС руководителю ФТС России или соответствующим подразделением ЗГТ начальнику таможенного органа, которому делегировано право принятия решения о временном ограничении или возможности выезда из Российской Федерации (приложение N 3 к Инструкции) для принятия окончательного решения.

19. Для выезда начальника таможенного органа из Российской Федерации подразделение ЗГТ таможенного органа подготавливает заключение об осведомленности и решение о временном ограничении или возможности выезда из Российской Федерации, которые затем направляет в Службу ЗГТиСДС или подразделение ЗГТ вышестоящего таможенного органа для принятия решения руководителем ФТС России или должностным лицом таможенного органа, которому делегировано право принятия решения о временном ограничении или возможности выезда из Российской Федерации (приложение N 3 к Инструкции).

 

------------------------------

* На основании пункта 131 Инструкции 3-1.