Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Вопрос: Организация выдала работнику заем путем перечисления на банковскую карточку, открытую по зарплатному проекту. В связи с новым порядком расчетов наличными можно ли погашать заем наличными деньгами в кассу организации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2014 г.)

Организация выдала работнику заем путем перечисления на банковскую карточку, открытую по зарплатному проекту.

В связи с новым порядком расчетов наличными можно ли погашать заем наличными деньгами в кассу организации?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работник организации может погашать полученный от организации заем путем внесения наличных денежных средств в кассу организации.


Обоснование вывода:

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

При этом отсутствует запрет на перечисление суммы займа на банковскую карту работника (смотрите, например, письмо Минфина России от 25.11.2008 N 03-04-06-01/351).

Согласно п. 4 Указания ЦБР от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" (вступило в силу с 01.06.2014) (далее - Указание N 3073-У) наличные расчеты в валюте РФ между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по выдаче (возврату) займов (процентов по займам) осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.

То есть предусмотрен запрет расходования наличных денежных средств, поступающих именно в кассу организации. Отметим, что подобный запрет существовал и ранее (смотрите письмо ЦБР от 04.12.2007 N 190-Т).

В то же время участниками наличных расчетов являются индивидуальные предприниматели и юридические лица (п. 2 Указания N 3073-У), следовательно, расходование физическим лицом собственных денежных средств, в частности погашение полученного займа, Указанием N 3073-У не регламентируется.

Таким образом, работник организации может погашать полученный от организации заем путем внесения наличных денежных средств в кассу организации.

Отметим, что расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (ст. 140 ГК РФ) без ограничения суммы или в безналичном порядке (п. 1 ст. 861 ГК РФ, письмо ЦБР от 03.08.2009 N 14-27/292).


Рекомендуем дополнительно по данному вопросу ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Учет выдачи займов из кассы;

- Энциклопедия решений. Учет получения в кассу займа с процентами от заемщика;

- Энциклопедия решений. Удержания по заявлению работника;

- Энциклопедия решений. Заём работнику.


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов Гусихин Дмитрий


Ответ прошел контроль качества


10 июня 2014 г.


Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Правовой консалтинг является уникальной услугой индивидуального консультирования по правовым вопросам, которая предоставляется пользователям непосредственно во время работы с системой ГАРАНТ.

Основные преимущества услуги Правового консалтинга:

Удобство использования - в любой момент при работе с системой ГАРАНТ можно обратиться за персональной консультацией и получить ответ на интересующий вопрос, ответы хранятся в системе ГАРАНТ и содержат гиперссылки на дополнительные тематические материалы, содержащиеся в системе.

Гарантия качества - служба Правового консалтинга состоит из квалифицированных экспертов в области бухгалтерского учета и налогообложения, трудового и гражданского права в сфере регулирования предпринимательской деятельности. Все ответы проходят обязательную дополнительную централизованную экспертизу рецензентами службы Правового консалтинга.

Оперативность - срок ответа на вопросы пользователя, принятые к рассмотрению, составляет два дня.

Для того чтобы воспользоваться услугой Правового консалтинга, выберите в основном меню системы ГАРАНТ раздел "Правовая поддержка" (или используйте сочетание клавиш Alt + F1) и в открывшемся окне введите свой вопрос.

Более подробную информацию о данной услуге Вы можете получить, обратившись к Разделу "Правовая поддержка" Руководства пользователя (клавиша F1) или у Вашего специалиста по обслуживанию.