Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 47538-6/2 "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (внесен Президентом РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В апреле 2012 г. в Государственную Думу был внесен единый проект масштабных поправок к ГК РФ. После принятия в первом чтении он был разделен на несколько самостоятельных частей.

29.04.2014 Советом Федерации одобрены поправки, посвященные юридическим лицам.

Так, юридическим лицом предлагается признавать организацию, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юрлица, на имущество которых их учредители имеют вещные права, - ГУПы и МУПы, а также учреждения. Юрлица, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, - корпоративные организации.

Кроме того, юрлица будут разделены на корпоративные и унитарные. Корпоративные организации (корпорации) - это юрлица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них. Юрлица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства, - унитарные.

Юрлица - коммерческие организации смогут создаваться в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, ГУПов и МУПов.

К коммерческим корпоративным организациям будут отнесены в т. ч. публичные и непубличные общества. Исключается упоминание о закрытых и открытых АО. Публичным признается АО, акции (ценные бумаги, конвертируемые в акции) которого публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах.

В части некоммерческих организаций выделяются следующие организационно-правовые формы. Это потребительские кооперативы, общественные организации, ассоциации (союзы), товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, общины коренных малочисленных народов России, фонды, учреждения (государственные, муниципальные и частные), автономные некоммерческие, а также религиозные организации, публично-правовые компании.

Появится новая статья, посвященная решению об учреждении юрлица.

Учредительным документом юрлица будет устав, а хозяйственного товарищества - учредительный договор, который приравнивается к уставу. Учредители (участники) юрлица также смогут утвердить внутренний регламент и иные внутренние документы, которые не являются учредительными и будут регулировать корпоративные отношения.

Предлагается закрепить ответственность лица, уполномоченного выступать от имени организации.

Речь также идет о реорганизации и ликвидации юрлица. В частности, будут прописаны последствия признания недействительным решения о реорганизации. Отдельное внимание уделяется признанию реорганизации корпорации несостоявшейся.

Планируется защитить права кредиторов ликвидируемого юрлица.