Письмо УФНС России по г. Москве от 18 июля 2011 г. N 16-15/070485@ Об учете организацией при исчислении налоговой базы по единому налогу расходов за представление кредитной организацией в пользование денежных средств по договору займа

Письмо УФНС России по г. Москве от 18 июля 2011 г. N 16-15/070485@

 

Вопрос: ООО применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на расходы. Вправе ли общество отнести на расходы проценты за предоставление кредитной организацией в пользование денежных средств по договору займа в соответствии с положениями подпункта 8 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ?

 

Ответ: Расходы компании, связанные с представлением кредитной организацией в пользование денежных средств по договору займа, учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы.

В соответствии со статьей 346.16 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы, предусмотренные в статье 346.16 НК РФ. Данный перечень расходов является исчерпывающим и не подлежит расширенному толкованию.

Расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ, должны быть обоснованны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.

Таким образом, расходы организации за представление кредитной организацией в пользование денежных средств по договору займа учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

 

Заместитель руководителя
УФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 2-го класса

Н.В. Михайлова

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Письмо УФНС России по г. Москве от 18 июля 2011 г. N 16-15/070485@


Текст письма официально опубликован не был


На основании данного письма подготовлены материалы, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 17-18, сентябрь 2011 г.