Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 марта 2011 г. N 14221/10 Расходы, обусловленные необходимостью осуществления организацией своей предпринимательской деятельности, предполагают признание их экономически оправданными (обоснованными), поэтому расходы на приобретение материалов, используемых для упаковки и иной подготовки произведенных и (или) реализуемых товаров, обоснованно были учтены при исчислении налога на прибыль. Судебные акты в оспариваемой части основаны на неправильном применении норм права и нарушают единообразие в толковании и применении правовых норм, в связи с чем подлежат отмене

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания-производитель алкоголя учла при исчислении налога на прибыль затраты на приобретение наклеек со штрихкодовой информацией.

Эти наклейки наносились на каждую единицу производимой продукции.

Суды трех инстанций сочли, что такие расходы необоснованны и не могут учитываться при налогообложении.

Как указали суды, эти затраты не приносят экономической выгоды, поскольку на алкогольную продукцию в обязательном порядке наносятся только федеральные спецмарки. Маркировка иными знаками для подтверждения подлинности продукции не является необходимой.

Президиум ВАС РФ не согласился с этой позицией и отметил следующее.

В соответствии с НК РФ при исчислении налога на прибыль учитываются, в т. ч., расходы на приобретение материалов для упаковки и иной подготовки произведенных и (или) реализуемых товаров.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Следовательно, затраты, которые обусловлены необходимостью ведения организацией своей предпринимательской деятельности, предполагаются экономически оправданными (обоснованными).

В данном деле компания, обосновывая оправданность спорных затрат, ссылалась на то, что она реализовывала собственную программу обеспечения качества продукции. Нанесение штрихкодовой информации было направлено на защиту от приобретения нелегального товара. Кроме того, решение о такой дополнительной маркировке было принято с учетом рекомендаций уполномоченного органа власти по госрегулированию производства и оборота алкоголя.

Исходя из разъяснений Пленума ВАС РФ, которые были даны ранее, налоговая выгода не может быть признана обоснованной, если она получена вне связи с ведением реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

В данном деле отсутствие такой связи не установлено. Следовательно, не было оснований для отказа в признании спорных расходов в качестве экономически оправданных и обоснованных.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 марта 2011 г. N 14221/10


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2011 г., N 7


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 04.05.2011


Номер дела в первой инстанции: А71-12934/2009


Истец: ОАО "Сарапульский ликеро-водочный завод"

Ответчик: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам по УР, Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Удмуртской Республике, МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Удмуртской Республике


Хронология рассмотрения дела:


05.10.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-4418/10


14.07.2011 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-1655/10