Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 сентября 2011 г. N 4905/11 Оставляя в силе решение суда первой инстанции с отменой последующих судебных решений, суд указал, что оснований для взыскания в пользу предприятия суммы неосновательного обогащения нет, поскольку факт пользования чужим имуществом без надлежаще оформленного договора может свидетельствовать об отсутствии правового основания пользования, однако не означает обязательного возникновения неосновательного обогащения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предприятие потребовало взыскать с организации неосновательное обогащение.

Президиум ВАС РФ счел, что оснований для этого нет, и указал следующее.

В рассматриваемом случае предприятие передало организации в аренду объект недвижимости. При этом договор аренды этого имущества был подписан руководителем ответчика, а истца - нет.

За все время пользования объектом организация вносила предприятию плату, размер которой был установлен приложением к договору, подписанным обеими сторонами. Эта сумма была определена независимым оценщиком.

Обращаясь в суд, предприятие указало на то, что размер полученной им платы не соответствует рыночной цене пользования аналогичным имуществом. Поэтому организация должна ему неосновательное обогащение - разницу между данными суммами.

Между тем, как подчеркнул Президиум, сам по себе факт пользования чужим имуществом без надлежаще оформленного договора может свидетельствовать о том, что нет правового основания (о неосновательности) пользования. Однако подобное не означает, что из-за этого обязательно возникает неосновательное обогащения.

Если фактический пользователь имущества уплачивал согласованную с его отчуждателем (собственником или законным владельцем) цену пользования, которая была определена последним без порока воли, то неосновательного обогащения нет.

Наличие неосновательного обогащения из-за занижения цены фактического пользования против рыночной подлежит доказыванию. Оно не может быть просто рассчитано исходя из правил ГК РФ.

В данном деле цена аренды не являлась регулируемой. Оформляя акт приема-передачи объекта, предприятие и организация не могли не знать о том, что заключенного договора аренды нет.

Тем не менее предприятие по собственному волеизъявлению передало объект во владение, ежемесячно требовало и принимало плату за использование по согласованной цене. Предложения о возврате этого имущества либо об увеличении сумм истец не направлял.

С учетом этого нет оснований для того, чтобы взыскать в пользу предприятия сумму, заявленную им в качестве неосновательного обогащения.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 сентября 2011 г. N 4905/11


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2011 г., N 12


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 29.09.2011



Номер дела в первой инстанции: А51-23410/2009


Истец: ФГУП "Росморпорт" в лице Восточного филиала

Ответчик: ООО "Восточный лесной порт"

Третье лицо: ФГУП "Росморпорт"


Хронология рассмотрения дела:


06.09.2011 Постановление Президиума ВАС РФ N 4905/11


16.06.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4905/11


25.04.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4905/11


06.04.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4905/2011


17.08.2010 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4142/10