Письмо УФНС России по г. Москве от 16 февраля 2010 г. N 16-12/016014@ Об отсутствии у некоммерческой благотворительной организации обязанности учитывать полученные пожертвования в иностранной валюте в составе доходов для целей налогообложения прибыли при условии целевого использования и раздельного учета таких средств

Письмо УФНС России по г. Москве от 16 февраля 2010 г. N 16-12/016014@


Вопрос: Некоммерческая благотворительная организация получает пожертвования в иностранной валюте. Обязана ли она учитывать для целей налогообложения прибыли положительные (отрицательные) курсовые разницы, возникающие в связи с получением таких пожертвований?


Ответ: Согласно пункту 11 статьи 250 и подпункту 5 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ положительными (отрицательными) курсовыми разницами признаются разницы, возникающие от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимые в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Банком России.

При этом указанные разницы возникают в виде доходов и расходов на дату перехода права собственности по операциям с имуществом в виде валютных ценностей, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последний день отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше (п. 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 НК РФ).

На основании пункта 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц, использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся, в частности, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ).

При получении целевых средств в иностранной валюте у некоммерческой организации на валютном счете возникают валютные ценности и одновременно - валютные обязательства, связанные с целевым расходованием поступивших средств.

Вместе с тем при условии раздельного учета, а также целевого использования указанных средств доходы и расходы, полученные (произведенные) в рамках целевых поступлений, не учитываются для целей налогообложения прибыли.

Таким образом, полученные некоммерческой благотворительной организацией пожертвования в иностранной валюте не учитываются в составе доходов для целей налогообложения прибыли при условии целевого использования и раздельного учета таких средств. Курсовые разницы по указанным средствам, возникшие в результате изменения официального курса иностранной валюты, устанавливаемого Банком России, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций также не учитываются.

Основание: письмо Минфина России от 27.05.2009 N 03-03-06/4/39.


Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 1-го класса

Т.А. Пыхтина



Письмо УФНС России по г. Москве от 16 февраля 2010 г. N 16-12/016014@


Текст письма официально опубликован не был


На основании данного письма подготовлены материалы, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 9-10, май 2010 г.


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.