Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Платежный баланс и внешний долг РФ в январе - cентябре 2004 г.

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Представлен аналитический комментарий к платежному балансу и внешнему долгу РФ в январе-сентябре 2004 года.

Положительное сальдо счета текущих операций в январе - сентябре 2004 года составило 40,8 млрд. долларов, превысив аналогичный показатель предыдущего года в 1,5 раза (26,9 млрд. долларов).

Экспорт товаров вырос на 32% - до 129,1 млрд. долларов. Основу его прироста по-прежнему составляли продукция топливно-энергетического комплекса (57%), а также металлы и изделия из них (26%).

Импорт товаров составил 67 млрд. долларов, увеличившись на 25%. Свыше половины этого прироста было обеспечено расширением ввоза машин, оборудования и механизмов. Их доля в совокупном объеме импортируемой продукции возросла с 37 до 41%, а стоимость - в 1,5 раза.

Высокие темпы роста импорта по услугам в сфере культуры и отдыха, страхования (в 1,8 раза), государственным услугам (в 1,7 раза), а также по категории "роялти и лицензионные платежи" (в 1,5 раза).

Фактически по основному государственному долгу (включая обязательства перед МВФ) нерезидентам выплачено 7 млрд. долларов (8,4 млрд. долларов). Платежи по новому российскому долгу составили 4,3 млрд. долларов (61% общей суммы выплат).

На погашение основного долга по обязательствам бывшего СССР было направлено 2,7 млрд. долларов, из них 2,1 млрд. долларов - Парижскому клубу кредиторов.

Внешний долг РФ увеличился с начала года на 6,4 млрд. долларов (со 185,7 до 192,1 млрд. долларов).


Платежный баланс и внешний долг РФ в январе - cентябре 2004 года


Текст платежного баланса опубликован в "Вестнике Банка России" от 15 февраля 2005 г. N 8-9