Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информационное сообщение ЦБР от 14 августа 2008 г. "Ответы и разъяснения по некоторым вопросам, связанным с применением Положения Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 302-П)"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Сообщается, что нормативными актами Минфина России и Банка России выделение в Плане счетов бухучета отдельных балансовых счетов для отражения каких-либо фондов не предусмотрено.

Разъяснено, что средства, оставляемые акционерами (участниками) по итогам отчетного года в распоряжении организации, учитываются на счете нераспределенной прибыли. Не подлежит отражению по дебету счета "Нераспределенная прибыль" реализация конкретных мероприятий, связанных с производственным и социальным развитием кредитной организации.

Выплаты, уменьшающие экономические выгоды и приводящие к сокращению собственных средств, которые ранее отражались по дебету счетов по учету фондов, являются расходами. Суммы выплат за счет прибыли, оставленной акционерами в распоряжении банка, устанавливают пределы осуществления капитальных вложений либо расходов на социальное развитие, материальное поощрение, иные цели (с отражением на счете по учету расходов по соответствующим символам отчета о прибылях и убытках).

Таким образом, дебетование счета по учету нераспределенной прибыли при направлении ее на другие цели в соответствии с законодательством РФ возможно только при направлении капитала на выплату дивидендов, а для кредитных организаций (акционерных обществ) - также при использовании средств специального фонда акционирования работников.


Информационное сообщение ЦБР от 14 августа 2008 г. "Ответы и разъяснения по некоторым вопросам, связанным с применением Положения Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 302-П)"


Текст сообщения размещен на сайте Банка России в Internet (http://www.cbr.ru)