Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Платежный баланс и внешний долг Российской Федерации за январь - сентябрь 2008 года

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приведены обобщенные сведения о результатах деятельности РФ во внешнем секторе национальной экономики за январь-сентябрь 2008 года.

На фоне сохранения благоприятных условий внешней торговли в отчетном периоде платежный баланс оставался устойчивым.

Продолжалось накопление международных резервов страны, однако под воздействием изменения тенденций в сфере трансграничного движения капитала их прирост по сравнению с прошлым периодом замедлился.

Экспорт товаров достиг 373,7 млрд. долларов, что превысило объем экспорта за прошлый период более чем на 50%. Это обусловлено увеличением стоимости топливно-энергетических товаров.

Импорт товаров увеличился со 153,5 до 219,3 млрд. долларов. В основном, преобладал ввоз продукции химической и смежных с ней отраслей. Большинство поставок совершено из Китая (12,7% общего ввоза). Поставки из Германии (12,6% общего ввоза) и стран СНГ существенно сократились. Вклад Европейского союза оставался приблизительно на базисном уровне - 43,5%.

Притока иностранного капитала в страну было достаточно, чтобы компенсировать возросший прирост активов резидентов за рубежом. Внешние обязательства экономики увеличились на 132,3 млрд. долларов (в январе-сентябре 2007 года - на 149,4 млрд. долларов).

Внешний долг РФ на 1 октября 2008 года составил 540,5 млрд. долларов, увеличившись с начала года на 76,9 млрд. долларов. В результате операций, включаемых в платежный баланс, задолженность выросла на 94,2 млрд. долларов, а за счет прочих изменений (в основном стоимостной и курсовой переоценок) сократилась на 17,2 млрд. долларов. Масштабные заимствования осуществлялись главным образом частным сектором.


Платежный баланс и внешний долг Российской Федерации за январь - сентябрь 2008 года


Текст платежного баланса опубликован в "Вестнике Банка России" от 24 февраля 2009 г. N 12-13