Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информационное сообщение ЦБР от 1 сентября 2010 г. "Ответы и разъяснения по некоторым вопросам, связанным с применением Положения Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 302-П)"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суммы авансов и предварительной оплаты в инвалюте, учитываемые на балансовых счетах по учету расчетов с организациями-нерезидентами по хозяйственным операциям, не нужно ежедневно переоценивать.

Эти суммы учитывают на счетах N 60313, N 60314 в инвалюте. Также отражают рублевый эквивалент по курсу ЦБР на дату перечисления (получения). В дальнейшем они не переоцениваются.

Если произведена полная предварительная оплата имущества, работ или услуг, то их отражают при получении первичных учетных документов в рублях по курсу, действовавшему на дату перечисления предварительной оплаты.

Если условиями договора предусмотрены частичная оплата в виде аванса, то стоимость имущества, расходов (доходов) отражают в части аванса в рублях по курсу, действовавшему на дату его перечисления, в оставшейся части - по курсу на дату перехода прав на имущество или признания расходов (доходов).

В случае расторжения договора аванс и предварительная оплата переоцениваются в общем порядке.

По авансам и предварительной оплате в инвалюте, числящимся на счетах N 60313, N 60314 до вступления в силу указанных изменений, переоценка должна быть прекращена с 22 августа 2010 г.

Порядок и способы прекращения переоценки указанных сумм, ее возобновления в случае расторжения договоров утверждают в учетной политике кредитной организации.

Бухучет участия в S.W.I.F.T. следует вести на балансовом счете N 60204 "Средства, внесенные в уставные капиталы организаций-нерезидентов".

В связи с этим необходимо перенести бухгалтерские записи остатков с соответствующих счетов по учету ценных бумаг раздела 5 "Операции с ценными бумагами" баланса на вышеуказанный счет.


Информационное сообщение ЦБР от 1 сентября 2010 г. "Ответы и разъяснения по некоторым вопросам, связанным с применением Положения Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 302-П)"


Текст сообщения размещен на сайте Банка России в Internet (http://www.cbr.ru)