Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 26 сентября 2005 г. N 245 "Об утверждении Положения о функциональной подсистеме предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации и находящихся в его ведении федеральных служб и федеральных агентств"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утвержденное Положение о функциональной подсистеме предупреждения и ликвидации последствий ЧС в сфере деятельности Минобрнауки РФ определяет основные задачи, организацию и порядок функционирования на федеральном, региональном, муниципальном и объектовом уровнях функциональной подсистемы в условиях повседневной деятельности, с введением режимов повышенной готовности и в чрезвычайной ситуации.

В состав функциональной подсистемы включены: координационные органы, постоянно действующие органы управления, органы повседневного управления, нештатные формирования, образовательные учреждения повышения квалификации и проч.

Задачами всех указанных органов в целом являются: участие в выработке государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; разработка ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность Минобрнауки в чрезвычайных ситуациях; подготовка специалистов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и преподавателей дисциплины "Безопасность жизнедеятельности"; организация обучения учащейся молодежи в области БЖД; осуществление контроля над соблюдением обучающимися и работниками образовательных и иных учреждений и организаций в сфере деятельности Минобрнауки установленных требований в области защиты от ЧС и т.д.

В рамках данных задач каждая группа органов в составе функциональной подсистемы наделяется собственными полномочиями.

Положением установлено, что при отсутствии угрозы возникновения ЧС функциональная подсистема Минобрнауки России функционирует в режиме повседневной деятельности. С угрозой возникновения или с возникновением чрезвычайных ситуаций функциональная подсистема действует в режиме повышенной готовности или в режиме чрезвычайной ситуации соответственно.

В целях заблаговременного проведения мероприятий по предупреждению ЧС и максимально возможного снижения размеров ущерба и потерь в случае их возникновения Минобрнауки России составляет реестр потенциально опасных объектов с повышенной степенью риска и осуществляет планирование действий в рамках функциональной подсистемы.


Приказ Министерства образования и науки РФ от 26 сентября 2005 г. N 245 "Об утверждении Положения о функциональной подсистеме предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации и находящихся в его ведении федеральных служб и федеральных агентств"


Текст приказа опубликован в журнале "ОвД. Межведомственный информационный бюллетень", ноябрь 2005 г., N 33 (с приложением), в Бюллетене Министерства образования и науки Российской Федерации, 2005 г., N 12